Новости по теме

Новый председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа комментирует конфликт муфтиятов, а в это время в самом центре назревает раскол

17 апреля на очередном заседании КЦМ СК было принято решение о переизбрании его председателя. На эту должность был избран муфтий Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.

Одним из первых заявлений нового председателя КЦМ СК стало обозначение его позиции в отношении конфликта муфтиятов, обострившаяся в связи с объявлениям Талгатом Таджуддином джихада Америке.

Комментируя ситуацию, муфтий заявил, что "мусульманам, особенно занимающим ответственные посты, необходимо уметь сдерживать свои эмоции". Кроме того он отметил, что давать оценку состоянию здоровья того или иного лидера имеет право только специалист в области медицины.

Характеризуя свою позицию, Исмаил-хаджи Бердиев подчеркнул, что но против активного участия духовенства в государственных делах: "Наша политика, - сказал он, - максимально держаться только шариатских вопросов".

Между тем обозначился конфликт внутри самого КЦМСК. Как сообщает "Правда.ру", после переизбрания нового председателя о намерение выйти из КЦМСК негласно высказали муфтии Ингушетии, Чечни и Дагестана. По мнению агентства, развал КЦМСК может объясняться несколькими причинами.
Во-первых, потерей КЦМСК роли координирующего органа мусульман региона.
Во-вторых, сложными отношениями бывшего председателя центра Албогачиева с московскими политиками - выходцами с Кавказа.
В третьих - фактический выход из организации дагестанского муфтията.
Кроме того, корреспондент обращает внимание на упорные слухи о намерении выйти из центра чеченских духовных лидеров во главе с Ахмедом Шамаевым.
Если муфтияты Дагестана, Ингушетии и Чечни выйдут из КЦМСК, организация практически исчезнет.
Инаугурация Исмаила-хаджи Бердиева состоялась в десятых числах мая. Причем на нее был приглашен не только Гайнутдин, но и "воинствующий муфтий Таджуддин". По мнению корреспондента "Правды.ру" Ильяса Тахирова, приглашение Таджуддина свидетельствует о замешательстве и столкновении интересов в КЦМСК. Гайнутдин, узнав о том, что инаугурацию собирается посетить Таджуддин, сам на мероприятие не пришел, а отправил сопредседателя Совета муфтиев Нафигуллу Ашигова.

Комментарий: Интересно отметить, что Ильяс Тахиров, написавший о назревающем в КЦМСК конфликте, несколькими днями ранее отмечал, что смена председателя центра прошла со всеобщего одобрения.
Ссылки на данную статью [1]