Новости по теме

Раввин не пустил посетивших православные храмы израильских туристов в московскую синагогу

23 августа 2010 года раввин Московской хоральной синагоги Меир Маневич не пустил в здание группу израильских туристов. 26 августа израильская газета "Едиот Ахронот", описывая этот случай, сообщила, что раввин обвинил туристов в «духовном разврате», т.к. помимо музеев и исторических памятников они посещали и православные храмы.

М.Маневич, комментируя инцидент, сообщил, что причиной изгнания туристов стал конфликт с гидом группы. В 2009 году Совет общины синагоги принял решение об ужесточении правил пребывания в большом зале синагоги, где находится шкаф со свитками Торы. Все сотрудничающие с синагогой гиды приняли эти правила, кроме одного: он продолжал приводить группы в субботу, пользовался микрофоном, мешая богослужению, допускал женщин в богослужебное помещение.

23 августа раввин предложил группе подняться на балкон для женщин, откуда можно осмотреть большой зал, но гид настаивал на посещении зала. "Когда гид стал кричать, что я не имею права не пускать туристов в большой зал, я ответил, что человек, желающий помолиться, не станет посещать синагогу в составе туристической группы. А также то, через несколько минут они уйдут, чтобы побывать в Кремле или Храме Христа Спасителя, а мы здесь останемся, потому что это – наша жизнь", - рассказал Меир Маневич Newsru.co.il.