Фильтры

2016

Новым нунцием в РФ назначен архиепископ Челестино Мильоре
28 мая 2016 года новым нунцием в Российской Федерации назначен архиепископ Челестино Мильоре.

В Гаване состоялась встреча патриарха Кирилла и папы Франциска
12 февраля 2016 года на Кубе состоялась встреча патриарха Кирилла и папы Франциска. В ходе встречи было принято совместное заявление из 30 пунктов. 

Папа римский и патриарх договорились о встрече
5 февраля 2016 года Московский патриархат и Ватикан распространили совместное заявление о предстоящей встрече патриарха Кирилла и папы Франциска. Встреча должна состояться 12 февраля на Кубе, где папа Франциск будет проездом в Мексику, а патриарх Кирилл - с официальным визитом.
Бывший глава ОВЦО начал сбор подписей за избрание духовенства прихожанами
12 января 2016 года стало известно, что уволенный в декабре 2015 года с должности главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин инициировал сбор подписей под петицией с требованием дать православным общинам возможность избирать священнослужителей.
РПЦ нашла замену о. Всеволоду Чаплину
5 января 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил публициста Александра Щипкова исполняющим обязанности первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В сферу его ответственности войдут вопросы взаимодействия с органами власти и общественными организациями.