Фильтры

Свердловская Область

Екатеринбургская епархия направила в суд очередной иск о признании права собственности на здания Среднеуральского монастыря
Екатеринбургская епархия направила в Арбитражный суд Свердловской области очередной иск о признании права собственности на здания, расположенные на территории Среднеуральского монастыря, в котором до своего ареста находился схиигумен Сергий (Романов). 
6 апреля судебный процесс был приостановлен на время проведения строительно-технической экспертизы 14 зданий, на которые претендует епархия.
В Среднеуральском монастыре прошла очередная проверка
25 марта 2021 года в Среднеуральский монастырь в Свердловской области прибыли сотрудники сразу нескольких ведомств для проведения комплексной проверки. 30 марта 2021 года в монастырь приехали с проверкой сотрудники полиции и Роспотребнадзора.
Суд признал за Екатеринбургской епархией право собственности на Среднеуральский монастырь
10 февраля 2021 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Екатеринбургской епархии о признании за ней права собственности на храм, расположенный на территории Среднеуральского монастыря. 2 марта 2021 года стало известно, что десять монахинь подали апелляции на решение суда, отказавшегося привлечь их к делу в качестве третьих лиц вместе со схиигуменом. 4 марта стало известно, что защита о. Сергия также подала жалобу на отказ привлечь его к разбирательству о праве собственности на монастырский храм.
Полиция и Росгвардия провели обыск в Среднеуральском монастыре
В ночь на 26 февраля 2021 года в Среднеуральский монастырь в Свердловской области прибыли сотрудники полиции и Росгвардии. Поводом для их визита стал поиск помощника бывшего схиигумена Сергия (Романова) монаха Силуана, ранее судимого и с 2001 года находящегося в розыске по подозрению в убийстве трех человек и разбойном нападении. 2 марта 2021 года стало известно, что проведенная проверка обнаружила в монастыре более 40 человек без документов.
Суд отклонил иск прихожанок о. Сергия (Романова) о защите чести и достоинства
28 января 2021 года Свердловский областной суд отклонил жалобу духовных чад бывшего схиигумена Сергия (Романова) Светланы Ермаковой и Ольги Махневой на решение Верх-Исетского районного суда об оставлении без рассмотрения иска к бывшему митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу (Наконечному) о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Против экс-схиигумена Сергия (Романова) возбуждено третье уголовное дело
29 декабря 2020 года в отношении бывшего схиигумена Сергия (Романова) было возбуждено дело по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (о склонении к самоубийству). 29 декабря Басманный суд Москвы заключил о. Сергия под стражу сроком на два месяца. 8 февраля 2021 года ​Мосгорсуд признал законным арест бывшего схиигумена Сергия (Романова). 
26 мая Басманный суд продлил срок содержания под стражей еще на месяц – до 21 июня. 28 мая 2021 года защита обжаловала решение суда о продлении ареста. В начале июня срок содержания экс-схиигумена под стражей был продлен до 29 августа 2021 года.  

ОМОН взял штурмом Среднеуральский монастырь
В ночь на 29 декабря 2020 года бойцы ОМОНа и Росгвардии проникли в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Духовник этого монастыря, бывший схиигумен Сергий (Романов), ранее запрещенный в служении и отлученный от церкви, задержан.
Екатеринбургская епархия через суд добивается признания права собственности на Среднеуральский монастырь
Екатеринбургская епархия обратилась в суд, требуя признать ее право на Среднеуральский монастырь, захваченный сторонниками бывшего схиигумена Сергия (Романова). 22 декабря насельники монастыря не допустили в монастырь судебных приставов.
Верующие обвиняют экс-схиигумена Сергия в оскорблении чувств верующих и насилии над детьми
19 ноября 2020 года стало известно, что группа верующих обратилась к заместителю генпрокурора РФ Игорю Ткачеву, уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой и ее и уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову с просьбой провести проверку деятельности бывшего схиигумена Сергия (Романова). Заявители усматривают в его действиях признаки оскорбления чувств верующих и психологического насилия над детьми.
По факту недопуска епархиальной комиссии в Среднеуральский монастырь возбуждены два уголовных дела
26 октября 2020 года стало известно о возбуждении в Свердловской области двух уголовных дел - по ст.ст. 148 и 330 УК РФ. Дела были возбуждены в связи с тем, что в сентябре члены епархиальной комиссии были не допущены в Среднеуральский монастырь для проведения инвентаризации.
10 ноября стало известно, что в деле появилось трое подозреваемых