Новости по теме

В Межрелигиозном совете России не видят оснований для включения в эту организацию представителя российских католиков

Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев в беседе с корреспондентом "Интерфакса" прокомментировал недавние заявления главы российских католиков архиепископа Тадеуша Кондрусевича (напомним, Т. Кондрусевич высказался за то, чтобы представитель католической общины России вошел в число членов МСР). Р. Силантьев подчеркнул, что Совет с уважением относится к католикам и готов к диалогу с ними, однако, по его словам, включение их представителя в МСР нецелесообразно, поскольку "удельный вес католиков в России крайне невелик и, по самым оптимистическим оценкам, составляет треть процента" (по мнению же Т. Кондрусевича, их "должно быть около 1% (от населения России. - "Интерфакс"), то есть около полутора миллионов").

"Это означает, что католики заметно уступают по численности старообрядцам, армяно-григорианам и протестантам, причем последние 15 лет их община не растет, а уменьшается, - сказал Р.Силантьев. - Поэтому даже в случае маловероятного расширения Межрелигиозного совета католики будут приглашены в него лишь в четвертую очередь".

Между тем 11 апреля на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Т. Кондрусевич вновь выразил озабоченность тем, что католическая митрополия - равно как и протестантские организации - не представлены в МСР. "Если бы эти проблемы решались немного по-другому, мы бы чувствовали себя более комфортно", - сказал он. При этом архиепископ также посетовал на то, что католикам в России вообще "трудно войти во властные структуры".

В очередной раз Т. Кондрусевич заявил, что присутствие представителей "других религий" (включая католиков) в Межрелигиозном совете "расширило бы сферу его деятельности, придало бы ему больший динамизм и сделало бы его работу более эффективной", 24 ноября на исламо-католической конференции "Ислам и христианство: на пути к диалогу" в Москве.

Комментарий: Напомним, что в то же самое время российские мусульманские организации (ЦДУМ и Совет муфтиев России) заявляют о своей готовности выйти из состава МСР.
См. также:
Рузматов Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Кто причислил католиков России к лику "традиционных"? Власти и мусульмане оказывают все больше знаков внимания митрополиту Кондрусевичу, но позиция РПЦ МП остается неизменной // Портал-Credo.ru. 2005. 28 ноября.
Председатель Конференции католических епископов и глава Преображенской епархии Российской Католической Церкви епископ ИОСИФ ВЕРТ: "В ограниченном по составу Межрелигиозном совете нет никакого смысла" // Там же. 1 декабря.
Ссылки на данную статью [2]