Фильтры

Август

Католический епископ - об отношениях российских католиков с православными и государством
Католический епископ Иосиф Верт утверждает, что ситуация в отношениях между российским государством и католиками существенно улучшилась. Жители Новосибирска благожелательно относятся к появлению католического священника на улицах города, однако в целом россияне воспринимают неприязнь православных к католикам как нормальное явление.
В августе Йозеф Верт в интервью "Времени новостей" прокомментировал отношения между Православной и Католической церквями на территории России.
СПГ призывает Алексия II разорвать все отношения с Ватиканом и начать активную миссионерскую деятельность на Западе
22 августа "Интерфакс" опубликовал текст обращения Союза православных граждан к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. По мнению СПГ, "события последних лет показали, что именование Ватиканом Православной Церкви 'Церковью-сестрой' является не более чем иезуитским лицемерием, ради пользы 'Святого Престола' жаждущим разоружить 'восточных схизматиков'". Поэтому авторы обращения "смиренно просят" Алексия II "инициировать ряд мер по укреплению Святого Православия на канонических территориях РПЦ, а также принять решительные шаги к развитию активной миссионерской деятельности на Западе, доселе стесняемой дипломатическими договоренностями с Ватиканом".