Фильтры

2005

Рабочая группа по рассмотрению проблем в православно-католических отношениях решила обеспечить доступ к православному богослужению детей в католических приютах
28 декабря в Паломническом центре Московского Патриархата прошло очередное заседание совместной рабочей группы по рассмотрению проблем, существующих в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами. Участники заседания пришли к выводу, что находящиеся в российских католических приютах православные дети должны иметь доступ к православному богослужению и воспитанию. Обеспечить все это готова православная сторона.

Планировавшийся А.Кураевым и движением "Наши" пикет "в защиту русского Рождества" не состоится
17 декабря диакон Андрей Кураев призвал посетителей своего интернет-форума провести пикет перед зданием католического собора кафедрального собора на Малой Грузинской "в защиту русского Рождества, то есть традиции празднования Рождества Христова по старому стилю". Акция была намечена на 24 декабря - день, когда Католическая церковь празднует навечерие Рождества Христова. Пикет должен был пройти под лозунгами "Русское Рождество - 7 января", "Прекратить шельмование Русской Православной Церкви!", "Православная Церковь не отстала. Она - верна!".
На мероприятие А.Кураев приглашал только молодежь. Участникам рекомендовалось иметь "доброе выражение лиц".
"Организационную и юридическую поддержку" пикета должно было обеспечивать движение "Наши".
Однако, как передал Портал-Credo.ru, 22 декабря на форуме появилось сообщение: "Всем участникам этой темы отец Андрей, который сейчас находится в Новгороде, просил передать, что пикет отменяется". О причинах отмены акции пока ничего не известно.
Католический епископ - об отношениях российских католиков с православными и государством
Католический епископ Иосиф Верт утверждает, что ситуация в отношениях между российским государством и католиками существенно улучшилась. Жители Новосибирска благожелательно относятся к появлению католического священника на улицах города, однако в целом россияне воспринимают неприязнь православных к католикам как нормальное явление.
В августе Йозеф Верт в интервью "Времени новостей" прокомментировал отношения между Православной и Католической церквями на территории России.
СПГ призывает Алексия II разорвать все отношения с Ватиканом и начать активную миссионерскую деятельность на Западе
22 августа "Интерфакс" опубликовал текст обращения Союза православных граждан к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. По мнению СПГ, "события последних лет показали, что именование Ватиканом Православной Церкви 'Церковью-сестрой' является не более чем иезуитским лицемерием, ради пользы 'Святого Престола' жаждущим разоружить 'восточных схизматиков'". Поэтому авторы обращения "смиренно просят" Алексия II "инициировать ряд мер по укреплению Святого Православия на канонических территориях РПЦ, а также принять решительные шаги к развитию активной миссионерской деятельности на Западе, доселе стесняемой дипломатическими договоренностями с Ватиканом".
Заместитель главы ОВЦС просит представителя Ватикана в России прояснить позицию Католической церкви по вопросу о преподавании религиозных дисциплин в светских школах
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк (Головков) направил письмо представителю Ватикана в России архиепископу Антонио Меннини с просьбой разъяснить официальную позицию Святого Престола по вопросу о преподавании религии в школах. Просьба была вызвана высказыванием главы католической архиепархии Божией Матери (с центром в Москве) Тадеуша Кондрусевича, призвавшего осторожно подходить к идее преподавания основ религий в общеобразовательных школах.
По мнению епископа Марка, подобная позиция "подрывает диалог между двумя Церквами", "наносит серьезный ущерб делу проповеди христианских ценностей" и "добавляет сложности в православно-католические отношения в России".
9 июня о. Игорь Ковалевский, официально представлявший российских католиков на круглом столе по проблемам взаимоотношениий государства и религиозных организаций, отказался комментировать письмо епископа Марка. Однако при этом он отметил, что, по его мнению, государство должно поддерживать религиозное образование не в общеобразовательных, как того хочет РПЦ, а в конфессиональных школах.
11 июня в интервью "Интерфаксу" архиепископ Тадеуш Кондрусевич отверг упреки в свой адрес (полный текст заявления опубликован на Портале-Credo.ru).
14 июня позицию Т. Кондрусевича прокомментировал замглавы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин.
20 июня "Интерфакс" опубликовал текст обращения СПГ к папе римскому Бенедикту XVI в связи с заявлениями архиепископа.
22 июня архиепископ Антонио Меннини отправил епископу Егорьевскому Марку ответное письмо, в котором сообщил, что Католическая церковь поддерживает стремление ввести в российских школах обучение детей основам веры "в духе уважения принципов свободы совести".
В Межрелигиозном совете России не видят оснований для включения в эту организацию представителя российских католиков
Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев в беседе с корреспондентом "Интерфакса" прокомментировал недавние заявления главы российских католиков архиепископа Тадеуша Кондрусевича (напомним, Т. Кондрусевич высказался за то, чтобы представитель католической общины России вошел в число членов МСР). Р. Силантьев подчеркнул, что Совет с уважением относится к католикам и готов к диалогу с ними, однако, по его словам, включение их представителя в МСР нецелесообразно, поскольку "удельный вес католиков в России крайне невелик и, по самым оптимистическим оценкам, составляет треть процента".
Между тем 11 апреля на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Т. Кондрусевич вновь выразил озабоченность тем, что католическая митрополия - равно как и протестантские организации - не представлены в МСР.
В очередной раз Т. Кондрусевич заявил, что присутствие представителей "других религий" (включая католиков) в Межрелигиозном совете "расширило бы сферу его деятельности, придало бы ему больший динамизм и сделало бы его работу более эффективной", 24 ноября на исламо-католической конференции "Ислам и христианство: на пути к диалогу" в Москве.