Новости по теме

ОВЦС призвал православных сообщать о "небратском" поведении католиков

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата призвал православных верующих сообщать о "небратских" действиях со стороны католиков. Заместитель главы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин пояснил: "В наших разговорах с католической иерархией мы не станем секретничать и будем использовать все сигналы с мест, которые говорят о боли и озабоченности наших верующих".

В качестве примера использования такого "сигнала" священник привел реакцию нижегородцев, направивших в Патриархию большое количество протестов в связи с предполагаемым открытием католического монастыря. Подборка этих писем была передана кардиналу Вальтеру Касперу в ходе его встречи с Патриархом Алексием II.

В ОВЦС, тем не менее, надеются на разрешение существующих между Русской православной и Римской католической церквями проблем путем диалога. "В Католической церкви у нас есть и друзья, и недруги. Нам хорошо это известно, и хочется надеяться, что вместе мы сможем выработать такие пути разрешения существующих проблем, которые реально исцелили бы боль верующих, были приняты ими, принесли бы им мир, а не остались только очередной красивой декларацией", - заявил Всеволод Чаплин.

Комментарий: Между тем, как сообщил со ссылкой на "Интерфакс" сайт "NEWSru.com", в интервью телекомпании "НТВ" представитель Ватикана кардинал Вальтер Каспер заявил: "Мы не собираемся вести никакой миссионерской деятельности. У нас нет никаких причин заниматься здесь прозелитизмом". При этом, по его словам, "нельзя исключать, что кто-то делает глупости. Всегда есть люди, которых нельзя полностью контролировать, поэтому мы и создали совместную группу для решения спорных вопросов". "Это не наша политика, не наша стратегия, это отдельные случаи", - сказал кардинал.