Новости по теме

Московская Патриархия в очередной раз опровергла слухи о возможной встрече патриарха Алексия с папой Римским

Отдел внешних связей Московского патриархата заявил о неизменности позиции Русской православной церкви в диалоге с Ватиканом. Поводом для заявления стали сообщения ряда СМИ о возможной встрече глав двух Церквей в связи с пресс-конференцией митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

"К сожалению, некоторые СМИ сами придумали сенсацию или выдали желаемое за действительное, когда неожиданно сообщили, что у нашей Церкви появилась новая позиция по поводу встречи патриарха и папы", - сообщил Интерфаксу сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианскому взаимодействию священник Иоанн Лапидус. "Наша Церковь не отвергает и никогда не отвергала возможности встречи Святейшего Патриарха Алексия и папы Римского Иоанна Павла Второго. Но такая встреча должна ознаменовать полное разрешение проблем стоящих между двумя Церквами: эта проблема католического прозелитизма, в том числе распространение униатства (греко-католичества - ИФ) в землях, где его никогда не было, и проблема стесненного положения канонической Православной церкви на западе Украины", - сказал представитель патриархии. - Пока эти проблемы сохраняются, пока православные верующие страдают, мы не можем устраивать торжественную встречу перед телекамерами предстоятелей двух Церквей. Об этом владыка Кирилл еще раз напомнил в Нью-Йорке".
Пока РПЦ и Ватикан продолжают диалог, обсуждая пути решения названных проблем.

Комментарий: См. комментарий и.о. секретаря по межхристианским отношениям ОВЦС МП, священника Игоря Выжанова, по мнению которого "если вспомнить события последних двух лет, то уместнее было бы говорить не о стабилизации отношений между Московским Патриархатом и Святым Престолом, а о непрерывном их ухудшении":
Выжанов И. Русская Церковь и Ватикан: до перемирия еще далеко: Разговоры о скором визите Папы Римского в Москву вызывают недоумение официальных представителей РПЦ // НГ-Религии. 2003. 19 ноября.