Фильтры

2007

В Липецке православные провели молебен на территории храма, занимаемого баптистской общиной
Как со ссылкой на портал Gorod48.ru сообщает Славянский правовой центр, в Липецке около сотни православных 4 ноября прошли крестным ходом от Христорождественской церкви до Троицкого храма, переданного в 1989 г. местной общине евангельских христиан-баптистов. После молебна и проповеди прямо у дверей церкви (где в это время проходило собрание баптистов) священник Георгий Кондратюк, как передает СПЦ, "сообщил православным, что сама Троицкая церковь и земельный участок на котором расположено здание храма, распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2007 года, передана в распоряжение православной общине".
В Новосибирской области "анастасийцы" едва не сорвали богослужение в православном храме
14 апреля в поселке Кудряшовский Новосибирской области представители религиозной организации "Звенящие кедры России" ("анастасийцы"), придя в православный храм, начали проповедовать свое учение прямо во время богослужения. Как сообщает Агентство национальных новостей, "чтобы навести порядок, из алтаря вышел настоятель прихода протоиерей Владимир Бобров. Узнав, что перед ним последователи культа Анастасии, отец Владимир попросил их выйти из храма и не мешать людям молиться. Однако сектанты и не собирались повиноваться". Лишь когда настоятель пригрозил вызовом милиции, "анастасийцы" ушли, однако, отмечает АНН, "не все и не сразу".
Н.Аширов пояснил, что вызвавшие возмущение еврейских организаций высказывания относились не к израильтянам, а к сионизму
Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что Федерация еврейских организаций России (ФЕОР) и Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР), возмутившиеся его высказываниями на митинге против раскопок вокруг мечети "Аль-Акса", исказили его слова. Муфтий пояснил, что его слова о "раковой опухоли" относились не к израильтянам, а к сионизму. В этой связи глава ДУМ АЧР с удивлением воспринял критику в свой адрес со стороны Совета муфтиев России. Заявление пресс-службы СМР не отражает позицию всей организации, поэтому его следует дезавуировать, полагает Н.Аширов.
Выступление Н.Аширова на митинге против раскопок вокруг мечети Аль-Акса вызвало возмущение еврейских религиозных организаций
27 февраля в Москве прошел митинг протеста против раскопок, проводимых вокруг мечети Аль-Акса. Среди участников были председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, депутат Госдумы РФ Шамиль Султанов, председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль, лидер "Исламского конгресса" и ассоциации "Собрание" Мухаммад Салахетдинов. Выступление муфтия Н.Аширова, говорившего об опасности сионизма и сравнившего израильтян с "раковой опухолью", вызвало возмущение Федерации еврейских общин России (ФЕОР). В пресс-службе Совета муфтиев заявили, что "огорчены очередными неверными формулировками муфтия Нафигуллы Аширова".
Высказывания Н.Аширова вызвали возмущение и в Конгрессе еврейских религиозных общин и объединений в России (КЕРООР).
Ростовские казаки не позволили буддистским монахам развеять песок разрушенной мандалы над Доном
В рамках дней Калмыкии в Ростовской области буддистские монахи из калмыцкого монастыря Гьюдмед совершили в краеведческом музее Ростова-на-Дону известный ритуал создания и разрушения мандалы. Оставшийся после этого кварцевый песок монахи намеревались развеять над Доном в знак благословления всей ростовской земли, однако им помешали православные священники и казаки, до тех пор спокойно наблюдавшие за ритуалом. Как сообщает приложение к "Независимой газете" "НГ-Регионы", "конфликт назрел после появления на сайте одного из информагентств статьи со ссылкой на слова ростовского священнослужителя отца Иоанна Осяка, который заявил, что буддисты пытаются насадить свои религиозные взгляды, а "строительство мандалы и развеивание песка над Доном навлечет на Ростов беды и катаклизмы"".