Новости по теме

В Омске прошла межконфессиональная конференция "Мужество и мудрость"

С 29 ноября в Омске проходила межконфессиональная конференция "Мужество и мудрость". В конференции приняли участие чиновники, православные священники, представители мусульман, иудеев и католиков. Не приглашенным на конференцию оказался муфтий духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов, причем не пригласили на эту конференцию по неизвестным причинам его уже не в первый раз, несмотря на его горячее желание принять в ней участие.

Основной темой для обсуждения стало "объединение верований и народов в борьбе с терроризмом". Тем интереснее, что репортаж о ней местный выпуск "Коммерсанта" начал с сообщения о том, что "священнослужители Омско-Тарской епархии подвели итоги укрепления православной веры в Прииртышье в 2004 году".

Настоятель Успенской церкви Таврического района Омской области отец Олег в своем докладе в качестве главного врага православия назвал "глобализацию, введение ИНН, клонирование и создание информационных сетей". Отметил священник и "нерасположенность к вере педагогов", что мешает воспитывать в детях "духовность" со школьной скамьи. По словам священника, много трудностей создает епархии деятельность сатанистов, совершивших несколько поджогов храмов и убивших одного священнослужителя.

В качестве меры борьбы с перечисленными негативными явлениями докладчик предложил обратиться в главное управление федеральной почтовой службы по Омской области с просьбой размещать в омских газетах листок-вкладыш с проповедями и советами православных священников. Аналогичным образом о.Олег посоветовал поступать представителям других конфессий.

Участники конференции приняли обращение к жителям Омской области, в котором призвали к миру и согласию, осудили национализм и ксенофобию и международный терроризм.

В ходе конференции были заключены соглашения о сотрудничестве между Омской епархией и двумя областными министерствами.

Ссылки на данную статью [1]