Фильтры

2004

Российские язычники возмущены заявлением Патриарха Алексия II
Совет Круга языческой традиции (КЯТ), состоявшийся в Москве обсудил вопросы, связанные с выступлением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе где предстоятель РПЦ сравнил неоязычество с терроризмом. Представители КЯТ восприняли эти слова "как попытку организовать репрессии и натравить органы госбезопасности и религиозных фанатиков на язычников".
18 октября язычники направили в адрес Священного Синода РПЦ письмо, в котором были высказаны претензии. Не дождавшись реакции со стороны церковных иерархов в 5-дневный срок, КЯТ обратился в Прокуратуру РФ с заявлением "О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны РПЦ".
В Омске прошла межконфессиональная конференция "Мужество и мудрость"
С 29 ноября в Омске проходила межконфессиональная конференция "Мужество и мудрость". В конференции приняли участие чиновники, православные священники, представители мусульман, иудеев и католиков. Не приглашенным на конференцию оказался муфтий духовного управления мусульман Сибири. Тема конференции стало "объединение верований и народов в борьбе с терроризмом", однако репортаж с форума местный выпуск "Коммерсанта" посвятил в основном проблемам Омской епархии.
Администрация мечети в Отрадном не пустила иудеев в синагогу
14 ноября, в день мусульманского праздника Ураза-Байрам члены еврейской общины "Даркей шалом" вынуждены были молиться перед воротами синагоги, входящей в Духовный комплекс в Отрадном. Администрация мечети "Ярдям" отдала распоряжение не пропускать иудеев в расположенную рядом синагогу, не объясняя причин.
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с резкой критикой в адрес Межконфессионального консультативного комитета Пермской области
NEWSru.com со ссылкой на Благовест-инфо сообщает, что епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с резкой критикой в адрес Межконфессионального консультативного комитета (МКК) Пермской области. Комитет был создан в 1998 г. при активном участии правительства Пермской области и администрации г. Перми. В его состав вошли главы Пермской епархии РПЦ, Уральского благочиния РПСЦ, прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-Католической Церкви, Пермского пробства ЕЛЦ ЕР, Регионального ДУМ Пермской области, Иудейского религиозного общества г. Перми. По мнению епископа Иринарха, комитет с точки зрения областной администрации изначально был "имиджевой организацией для галочки", а "вся так называемая работа" его заключается в частных дружеских беседах, поскольку устав МКК не позволяет серьезно обсуждать "больные" вопросы.
Члены МКК с удивлением отреагировали на высказывания епископа и призвали "заниматься конкретными делами, а не демонстрацией амбиций". Одновременно они выразили "свое неизменное желание сотрудничать... с Пермской епархией".
30 августа состоялось заседание МКК, на котором члены комитета согласились с тем, что необходимо увеличить эффективность его деятельности. В частности, было принято предложение епископа Иринарха о проведении регионального форума "Межрелигиозные отношения традиционных религий в Прикамье: от застоя к живому диалогу".
6 сентября на критику епископа Иринарха ответил в интервью пермскому Интернет-изданию "NOVOSTI.PERM.RU" муфтий Пермской области Мухаммедгали Хузин.
В двадцатых числах ноября было объявлено о создании Межрелигиозного совета Прикамья, в состав которого вошли представители местной епархии РПЦ, а также мусульманской и иудейской общин региона.
Московская Патриархия отреагировала на открытое письмо язычников
В ответ на открытое письмо языческих религиозных организаций, возмутившихся сравнением неоязычества с терроризмом, прозвучавшим в выступлении Патриарха Алексия II на Архиерейском соборе, ОВЦС подготовил заявление, из которого следует, что предстоятель РПЦ не приравнивал неоязычество к терроризму. Это сравнение появилось в журналистских публикациях, неверно передавших смысл выступления Алексия II.
РПЦ и Консультативный совет глав протестантских церквей приняли решение о создании постоянной контактной группы для координации сотрудничества
29 октября состоялась встреча председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с руководителями Консультативного совета глав протестантских церквей. На встрече было принято решение о создании постоянно действующего органа для координации сотрудничества между РПЦ и Консультативным советом - контактной группы, в которую вошли и.о. секретаря ОВЦС МП по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов и помощник председателя Российского Союза ЕХБ по внешним связям Н.Н. Зверев.
На Кубани православные, армянские и мусульманские религиозные лидеры создали круглосуточный консультативный центр
23 октября на совещании представителей религиозных конфессий Краснодарского края было принято решение о создании в регионе круглосуточного консультативного центра, в котором любой желающий мог бы получить информацию об основах различных вероучений. По мысли религиозных деятелей, центр должен способствовать ликвидации информационного вакуума вокруг конфессий, который и приводит, по их мнению, к религиозному экстремизму.
Клириков Саратовской епархии РПЦ не пустили на презентацию новых книг основателя и руководителя религиозной организации "Православная Церковь Божией Матери Державная"
Благовест-инфо сообщает, что на проходившую 17 сентября в саратовской гостинице "Волга" презентацию новых книг Иоанна Береславского, основателя и руководителя религиозной организации "Православная Церковь Божией Матери Державная" (Богородичный центр), охрана не пустила клириков Саратовской епархии РПЦ. Епархиальная Служба внешних церковных связей прокомментировала это так: "Гостиница в центре Саратова на 3 часа была захвачена сектантами". В распространенном службой заявлении подчеркивается, что в данном случае налицо нарушение гражданских прав клириков - "насильственное воспрепятствование прохода граждан в общественные учреждения на основании их религиозной принадлежности" (в здании кроме гостиницы располагаются офисы и магазины).
Совет религиозных организаций создается в Красноярском крае
16 сентября в ходе Третьего межконфессионального совещания Красноярского края его участниками было принято решение об изменении формата сотрудничества и создании регионального Совета религиозных организаций. В отличие от нерегулярно проводившихся межконфессиональных совещаний, этот общественный орган будет работать постоянно. Он будет обладать совещательными и координирующими функциями. Предполагается, что Совет на правах Палаты религий войдет в Гражданскую ассамблею Красноярского края, организационное заседание которой назначено на 24 сентября.
Православное братство Екатеринбурга в дни бесланской трагедии организовало пикетирование протестантских церквей города
Пасторы протестантских церквей Екатеринбурга выступили с открытым письмом, в котором выражается протест против пикетирования их храмов в дни бесланской трагедии представителями Православного братства. "Когда около тысячи прихожан этих Церквей совершали молитвы за Беслан, в это время представители братства стояли около дверей церкви с плакатами, содержащие оскорбительные, ругательские высказывания об этих церквях", - говорится в письме.