Фильтры

Город Москва

Руководство Евангелическо-лютеранской церкви изгнало московскую общину из состава ЕЛЦ и с помощью полиции не пускает в храм

16 апреля 2011 года Синод Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России исключил из состава этой Церкви московскую общину свв. Петра и Павла. Еще до исключения из ЕЛЦ ЕР община была изгнана из занимаемых помещений, в том числе  из восстановленного прихожанами собора свв. Петра и Павла в Старосадском переулке. 17 апреля прихожане были вынуждены проводить праздничное богослужение на улице. Руководство Церкви обвинило их в проведении несанкционированного митинга и вызвало полицию.

По мнению патриарха Кирилла, жесткий механизм управления в РПЦ необходим для реализации основной миссии Церкви - спасения
14 апреля 2011 года на первом заседании Высшего Церковного Совета патриарх Кирилл подчеркнул, что одна из актуальных проблем РПЦ – это создание «достаточно эффективного механизма управления», которое будет способствовать реализации сотериологической функции Церкви.
Российские мусульмане выступили за деполитизацию религии и противодействие экстремизму
24 марта 2011 года в Москве состоялось Всероссийское мусульманское совещание «Россия – наш общий дом», организованное по инициативе Совета муфтиев России.
В состав Центрального духовного управления мусульман войдет ДУМ Москвы

7 декабря 2010 года, как сообщил в интервью «Интерфаксу» Альбир Крганов, Талгат Таджуддин принял решение о создании Духовного управления мусульман Москвы, которое войдет в состав ЦДУМ.

В Храме Христа отслужили молебен дораскольным чином
14 декабря 2010 года в Москве в Храме Христа Спасителя впервые был совершен молебен дораскольным чином.
Раввин не пустил посетивших православные храмы израильских туристов в московскую синагогу
23 августа 2010 года раввин Московской хоральной синагоги Меир Маневич не пустил в здание группу израильских туристов. Причиной инцидента послужил конфликт с гидом группы. Туристов же раввин обвинил в «духовном разврате», т.к. помимо музеев и исторических памятников они посещали и православные храмы.
Суд обязал московский приход восстановить в должности уволенного члена приходского совета
12 февраля Тушинский районный суд в Москве обязал приходской совет Преображенского храма в Тушино восстановить в должности заместителя председателя совета Николая Земляного и выплатить ему 80 тысяч рублей за вынужденный семимесячный прогул и 2 тысячи рублей в качестве компенсации морального ущерба.
6 мая Мосгорсуд подтвердил решение Тушинского суда и постановил немедленно восстановить Н. Землянского на рабочем месте.

Участники Рождественских чтений поддержали "антикришнаитское" письмо уфимского архиепископа
Участники XIV Международных Рождественских образовательных чтений одобрили проект обращения в поддержку архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова), направившего мэру Москвы письмо с одобрением запрета на строительство храма Кришны. Проект был представлен на секции "Духовность и псевдодуховность в современной системе образования".
Авторы обращения выразили "глубокую тревогу, вызванную обращением в прокуратуру тоталитарной секты, именующей себя "Центром обществ сознания Кришны в России", с требованием привлечь к уголовной ответственности уважаемого иерарха Русской Православной Церкви". В тексте документа содержится призыв ко всем "людям доброй воли" "не допустить попрания тоталитарной сектой кришнаитов конституционного права на свободу совести и слова, которые и осуществил архиепископ Никон". Обращение было решено распространить от лица всех участников Рождественских чтений.
Меж тем, по сообщению Портала-Credo.ru, "в поисках защиты временного храма, возведенного на отобранном теперь у верующих участке на Ленинградском проспекте, руководство Российского общества сознания Кришны (РОСК) обратилось и к первому президенту РФ Борису Ельцину, который отмечал 1 февраля свой 75-летний юбилей".
Архиепископ Никон (Васюков) дал разъяснения по поводу своего письма к мэру Москвы с просьбой не допустить строительства храма Кришны
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) 13 декабря направил ответ Центру общества сознания Кришны России с разъяснением собственной позиции, изложенной в предыдущем письме, после которого кришнаиты обратились в прокуратуру.
Разъяснение получилось не менее резкое, чем первое письмо.
Кришнаиты обратились в прокуратуру в связи с письмом уфимского архиепископа
9 декабря руководители Ассоциации индийцев в России и Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) направили заявление в прокуратуру РФ в связи с публикацией открытого письма архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) Юрию Лужкову. В письме архиерея, просившего мэра Москвы запретить строительство храма Кришны заявители усматривают "признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ", а также "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично лицом с использованием служебного положения" (ст.141, 144, 146 УПК РФ).