Фильтры

Город Москва

В Москве последователи Д.Энтео напали на почитателей макаронного монстра

17 августа 2013 года в Москве православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) напали на участников шествия пастафарианцев – последователей Церкви летающего макаронного монстра.  Православные облили участников шествия кетчупом, затем вызвали ОМОНовцев, которые задержали восьмерых пастафарианцев за несанкционированную акцию.

Орден иезуитов закрыл Институт св. Фомы в Москве
В первой половине августа 2013 года российское отделение ордена иезуитов объявило о закрытии Института философии, теологии и истории святого Фомы, действовавшего в Москве более 20 лет.
Синод РПЦ разделил Владимирскую епархию и открыл в Москве два новых монастыря
16 июля 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
В Москве зарегистрирована новая мусульманская организация
22 апреля 2013 года стало известно, что Министерство юстиции зарегистрировало новую централизованную организацию мусульман – Духовное управление мусульман Москвы.
Епархиальное собрание Москвы утвердило планы на 2013 год: освободить церковные здания от сторонних организаций, добиться увеличения финансирования, научиться противостоять вандалам
28 декабря 2012 года состоялось епархиальное собрание Москвы, в рамках которого был представлен доклад патриарха «О нынешнем состоянии церковной жизни, ее актуальных задачах и вопросах ее дальнейшего развития в первопрестольном граде и ставропигиальных монастырях». Опираясь на доклад патриарха, московская епархия утвердила планы на будущий год: освободить церковные здания от сторонних организаций, добиться увеличения финансирования православных школ, разработать "методичку в помощь приходу на случай возможных кощунственных действий и актов вандализма".
Прихожанка и священнослужитель объявили о разрыве с РПЦ из-за суда над «Pussy Riot»
17 августа 2012 года, после вынесения приговора участницам группы «Pussy Riot», прихожанка московского храма Космы и Дамиана в Шубине Светлана Горячева объявила в своем блоге «о своем полном и безусловном разрыве отношений с РПЦ МП». Она призвала к тому же других православных верующих.
19 августа с открытым письмом к патриарху обратился заштатный диакон Тамбовской епархии Сергий Баранов. Он также заявил о своем выходе из Русской православной церкви и сложении сана. Поводом также послужило поведение представителей церкви во время суда.
Иван Охлобыстин предлагает патриарху содействовать освобождению "Pussy Riot" ради сохранения паствы

7 июля 2012 года актер и запрещенный в служении священник РПЦ Иван Охлобыстин опубликовал в твиттере открытое письмо патриарху. Он убежден, что Церковь должна «приложить все имеющиеся административные возможности для освобождения участниц "Pussy Riot" из заключения», поскольку «с каждым днем пребывания участниц группы в тюрьме, РПЦ теряет поддержку нескольких десятков христиан в возрасте от 16 до 60 лет».

Православные верующие просят патриарха ходатайствовать о помиловании членов группы "Pussy Riot"

18 июня 2012 года начался сбор подписей под коллективным обращением православных верующих к патриарху в защиту арестованных членов группы «Pussy Riot». Авторы обращения просят патриарха обратиться к светским властям с ходатайством о помиловании участниц панк-акции. Они убеждены, что «наказание, которое девушки уже понесли, является вполне достаточным для предупреждения подобных акций в будущем». 20 июня 2012 года руководитель пресс-службы московской патриархии диакон Александр Волков выразил свое отношение к документу и его авторам.

 

В Москве принята богословская декларация мусульман, выразившая отношение "исламской традиции" к экстремистским группам
25-26 мая 2012 года в Москве в рамках конференции «Исламская доктрина против радикализма» была принята богословская декларация по вопросам джихада, применения норм шариата и халифата.
Православные христиане "в защиту конституции и против мракобесия"

В начале мая 2012 года общественное движение «Россия для всех» опубликовало приглашение на «молитву в защиту конституции, против невежества и мракобесия». В тексте приглашения сказано: «Знаменем сопротивления надвигающемуся варварству стал подвиг трех молодых женщин, которые за 45 секунд своего пребывания на амвоне смогли сделать то, чего мы не смогли сделать митингам - они открыли глаза миллионам, заснувшим под колыбельную о духовности, и привели врагов конституции в состояние бешенства».