Фильтры

Город Москва

В Москве движение «Сорок сороков» провело пикет против возвращения Софии Константинопольской статуса мечети
В Москве возле посольства Турции в РФ состоялся пикет против уничтожения музейного статуса Софии Константинопольской.
Протодиакона Андрея Кураева запретили в священнослужении за публикацию в социальной сети
Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева. До решения церковного суда он может принимать участие в богослужениях только как мирянин или псаломщик.
Патриарх привел статистические данные о епархии города Москвы
20 декабря 2019 года на годовом епархиальном собрании Москвы патриарх Кирилл огласил статистические данные.
Патриарх сменил руководителя художественно-производственного предприятия «Софрино»
Патриарх Кирилл назначил на должность генерального директора крупнейшего предприятия РПЦ - художественно-производственного предприятия «Софрино» - Григория Антюфеева, доктора экономических наук, экс-руководителя московского комитета по туризму. Само предприятие при этом взято под охрану МВД.
В Московской соборной мечети шииты подрались с суннитами
5 октября 2016 года в Московской соборной мечети в Выползовом переулке шииты подрались с суннитами. Драку разнимали сотрудники полиции, которых вызвала администрация мечети. 
На Крите собрался Всеправославный собор, в котором Русская Церковь отказалась принять участие
19 июня 2016 года в Православной академии в Ираклионе (Крит) начал работу Всеправославный собор. В мероприятиях принимают участие 200 епископов и 10 из 14 предстоятелей Православных Церквей.
Христианский правозащитный центр требует, чтобы прот. В. Чаплина лишили сана
27 января 2016 года Христианский правозащитный центр опубликовал открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой лишить священного сана прот. Всеволода Чаплина и отстранить его от руководства приходом.
ВРНС отстранил от должности прот. Всеволода Чаплина - за критику патриарха
29 декабря 2015 года стало известно, что прот. Всеволод Чаплин, экс-глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО), отстранен и от должности заместителя главы Всемирного русского народного собора (ВРНС).
Протоиерей Всеволод Чаплин уволен с должности главы ОВЦО
24 декабря 2015 года Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. 25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко, главным редактором радиостанции «Говорит Москва», прот. Всеволод Чаплин прокомментировал свое увольнение. 
Елецкие прихожане в Москве требуют отставки своего епископа
Прихожане Елецкой епархии провели в Москве пикет с требованием отстранить епископа, избившего монахиню во время богослужения.