Фильтры

2005

Архиепископ Никон (Васюков) дал разъяснения по поводу своего письма к мэру Москвы с просьбой не допустить строительства храма Кришны
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) 13 декабря направил ответ Центру общества сознания Кришны России с разъяснением собственной позиции, изложенной в предыдущем письме, после которого кришнаиты обратились в прокуратуру.
Разъяснение получилось не менее резкое, чем первое письмо.
Кришнаиты обратились в прокуратуру в связи с письмом уфимского архиепископа
9 декабря руководители Ассоциации индийцев в России и Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) направили заявление в прокуратуру РФ в связи с публикацией открытого письма архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) Юрию Лужкову. В письме архиерея, просившего мэра Москвы запретить строительство храма Кришны заявители усматривают "признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ", а также "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично лицом с использованием служебного положения" (ст.141, 144, 146 УПК РФ).
Президент Ассоциации индийцев в России обратился к патриарху Алексию II в связи с оскорбительными высказываниями уфимского архиепископа в адрес кришнаитов
Президент Ассоциации индийцев в России Санджит К. Джха направил патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо в связи с обращением архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) к мэру Москвы по поводу запрета на строительство храма Кришны. В обращении содержится просьба о содействии в деле строительства храма Кришны и выражается надежда на "вразумление и покаяние" архиепископа Никона, оскорбившего индийцев.