Фильтры

Вся Россия

В Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви
29 ноября - 2 декабря 2017 года в Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ). Участники Собора обсудили вопросы церковного устройства, церковной политики и церковной жизни.
Бывший глава ОВЦО начал сбор подписей за избрание духовенства прихожанами
12 января 2016 года стало известно, что уволенный в декабре 2015 года с должности главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин инициировал сбор подписей под петицией с требованием дать православным общинам возможность избирать священнослужителей.
РПЦ нашла замену о. Всеволоду Чаплину
5 января 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил публициста Александра Щипкова исполняющим обязанности первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В сферу его ответственности войдут вопросы взаимодействия с органами власти и общественными организациями.
Синод РПЦ совершил ряд кадровых перемещений и назначил двух новых викариев патриарха
22 октября 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод совершил ряд кадровых перемещений и назначил двух новых викариев патриарха. Одним из них после поставления в епископы станет архимандрит Тихон (Шевкунов).
Синод РПЦ поменял местами двух митрополитов

13 июля 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод, в частности, поменял глав Татарстанской и Симбирской митрополий: митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий был переведен на Симбирскую кафедру, а митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан – на Казанскую.

Духовенство и миряне Русской церкви выступают против политики патриарха и требуют изгнания прот. Всеволода Чаплина
В середине февраля 2014 года члены Русской православной церкви начали сбор подписей под обращением к патриарху, выступая за изменение церковной политики и снятие с должности прот. Всеволода Чаплина.
Архиерейский собор принял ряд документов о внутренней жизни Церкви
Со 2 по 5 февраля 2013 года в Москве проходил Архиерейский Собор Русской православной церкви. Архиереи приняли ряд документов, касающихся внутренней жизни Церкви.
Пленум Межсоборного присутствия одобрил проект документа, регламентирующего процедуру выборов патриарха
22-23 ноября 2012 года в Москве проходил пленум Межсоборного присутствия Русской православной церкви. Участники пленума одобрили ряд документов, в том числе проект документа «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси».