Фильтры

Владимирская Область

Воспитанники детского приюта при Боголюбовском монастыре вновь жалуются на жестокое обращение
20 октября 2010 года трое воспитанников Боголюбовского монастыря Владимирской области обратились в редакцию «Известий» с жалобой на жестокое обращение со стороны воспитателей. По их словам, детей били ремнем, лишали еды и сна в качестве наказания, одного из подростков монашествующие пытались увезти силой.
Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит доследственную проверку в Боголюбовском монастыре

21 октября 2010 года стало известно о том, что Следственный комитет по Владимирской области проводит доследственную проверку в связи с появившимися в некоторых СМИ сообщениями о противоправных действиях служащих Свято-Боголюбского монастыря в отношении воспитанников приюта.

Церковная комиссия вновь выявила нарушения в деятельности детского приюта при Боголюбовском монастыре
В конце мая 2010 года комиссия синодального Отдела религиозного образования и катехизации провела проверку деятельности детского приюта при Боголюбовском монастыре во Владимирской области, откуда в 2009 году из-за тяжелых условий сбежала воспитанница. Проверка установила, что в приюте выполняются не все требования, выдвинутые в ходе расследования прошлогоднего инцидента.
В Боголюбовском монастыре прошла очередная проверка
В конце декабря в Боголюбовском монастыре прошла очередная проверка. Ее осуществляли члены комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области.
Настоятельница Боголюбовского монастыря лишена прав опекунства
В начале декабря завершилась проверка инцидента в детском приюте Боголюбовского монастыря, организованная по распоряжению губернатора Владимирской области Николая Виноградова.
Комиссия не подтвердила факты жестокого обращения с детьми, но выявила ряд нарушений.
По итогам проверки решено лишить настоятельницу монастыря Георгию (Курчевскую) опекунства.
Комиссия патриархии выявила педагогические ошибки в деятельности Боголюбовского приюта
24 ноября 2009 года стало известно о том, что комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила в деятельности воспитателей приюта педагогические ошибки. "Руководству обители даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Исполнение этих рекомендаций будет находиться под строгим контролем", - сказано в заявлении.
Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с инцидентом в приюте Боголюбовского монастыря
20 октября Следственный комитет прокуратуры РФ по Владимирской области принял решение не возбуждать уголовное дело в связи с инцидентом в детском приюте при Боголюбовском монастыре "за отсутствием события преступления".
Конфликт вокруг детского приюта при Боголюбовском монастыре Владимирской области
16 сентября "Ежедневный журнал" опубликовал открытое письмо 16-летней воспитанницы детского приюта Боголюбовского женского монастыря Владимирской епархии Валентины Перовой. Девушка сбежала из монастыря и рассказала о существующих там порядках: использовании детского труда, физических наказаниях, психологическом давлении, отсутствии возможности учиться и др. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Правоохранительные органы начали проверку приюта. Общественная палата РФ взяла расследование на контроль.
1 октября глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда сообщил, что для изучения ситуации в монастырском приюте создана общецерковная комиссия, уже начавшая свою работу.
5 октября стало известно о том, что в Общественной палате намерены провести выездное заседание комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов в связи с инцидентом.
7 октября, комментируя состоявшееся выездное заседание, А.Кучерена заявил, что видит основную проблему в позиции органов опеки и попечительства, не имеющих доступа в подобные приюты.
На заседании комиссии присутствовал клирик Свято-Троицкого храма в Гусь-Хрустальном протоиерей Максим Хижий, к которому девочки пришли после побега. После встречи с членами общественной палаты ему позвонили из епархии и сообщили, что он запрещен в служении. Через час запрет был снят.
9 октября Следственное управление Следственного комитета прокуратуры Владимирской области объявило о продлении срока доследственной проверки ситуации в монастырском приюте на 10 дней.
14 октября секретарь управления делами Московской патриархии иеромонах Савва (Тутунов) сообщил, что патриарх Кирилл взял расследование инцидента под личный контроль.