Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
В Свердловской области церковный сторож устроил погром в храме
16 ноября 2015 года в селе Покровском Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) в связи с погромом, устроенном в Покровском храме.
Синод РПЦ совершил ряд кадровых перемещений и назначил двух новых викариев патриарха
22 октября 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод совершил ряд кадровых перемещений и назначил двух новых викариев патриарха. Одним из них после поставления в епископы станет архимандрит Тихон (Шевкунов).
Синод РПЦ поменял местами двух митрополитов

13 июля 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод, в частности, поменял глав Татарстанской и Симбирской митрополий: митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий был переведен на Симбирскую кафедру, а митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан – на Казанскую.

Синод РПЦ разделил еще несколько епархий
5 мая 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором было принято решение о разделении еще нескольких епархий.
Cинод РПЦ разделил Псковскую, Читинскую и Ханты-Мансийскую епархии
25 декабря 2014 года Синод РПЦ разделил Псковскую, Ханты-Мансийскую и Читинскую епархии, а также утвердил изменения и дополнения в типовые уставы епархий, приходов, монастырей и духовных школ. 
Синод РПЦ разделил Пермскую епархию и утвердил кадровые перемещения
19 марта 2014 года в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. В частности, Синод разделил Пермскую епархию и почислил на покой Санкт-Петербургского митрополита.
Духовенство и миряне Русской церкви выступают против политики патриарха и требуют изгнания прот. Всеволода Чаплина
В середине февраля 2014 года члены Русской православной церкви начали сбор подписей под обращением к патриарху, выступая за изменение церковной политики и снятие с должности прот. Всеволода Чаплина.
Синод РПЦ произвел ряд кадровых перемещений и разделил Воронежскую и Ижевскую епархии
25 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод произвел ряд кадровых перемещений.
Синод РПЦ разделил Тобольскую, Мурманскую, Калужскую и Барнаульскую епархии
2 октября 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод выделил новые епархии из состава Тобольской, Мурманской, Калужской и Барнаульской епархий.
Синод РПЦ разделил Владимирскую епархию и открыл в Москве два новых монастыря
16 июля 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.