Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
РПЦ МП и РПЦЗ создадут в Беслане реабилитационный центр для пострадавших в результате теракта
10 марта в патриаршей резиденции в Москве между Ставропольской и Владикавказской епархией РПЦ и Берлинской и Германской епархией РПЦЗ было подписано соглашение о совместном строительстве в Беслане Богоявленского женского монастыря, в котором будет открыт реабилитационный центр для пострадавших в результате теракта.
Митрополит Андриан (Четвергов) об отношениях РПСЦ и РПЦ
В интервью "НГ-Религиям" митрополит Андриан (Четвергов) рассказал о взаимоотношениях Русской православной старообрядческой церкви и Русской православной церкви. Митрополит отметил, что нередко посредниками между представителями двух Церквей становятся государственные чиновники разных уровней.
Заявление "Евразийского движения" в связи с конфликтом между двумя старообрядческими общинами по поводу курского храма
Международное "Евразийское Движение" (лидер Александр Дугин) выступило с заявлением в связи с конфликтом по поводу захвата курского храма общиной, находящейся в юрисдикции Новозыбковской архиепископии. Авторы заявления обращаются к губернатору Курской области с просьбой "разобраться в этой тонкой конфессиональной проблеме, могущей перерасти в серьезный конфликт на религиозной почве".
Настоятель храма свт. Николы на Берсеневке обвинил церковные власти в гонениях на "старообрядные" приходы Московской Патриархии
17 января на вечере памяти С.Нилуса игумен Кирилл (Сахаров) обвинил иерархию Русской православной церкви в притеснениях духовенства и верующих - приверженцев дониконовской литургической традиции. В частности, на собрании духовенства Московской епархии была высказана критика "неостарообрядцев", а настоятелю Спасского собора Андроникова монастыря было сделано в связи с использованием дониконовских богослужебных текстов.
Священный Синод РПЦ МП отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе"
Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого состоялось 24 декабря, отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе" от 9 декабря 2004 года (заявление является ответом на апрельское 2003 года послание Патриарха Алексия II, призвавшего создать единую православную митрополию в Западной Европе). По мнению членов Синода Западноевропейский Экзархат отказался от наследия русской церковной эмиграции в Западной Европе. РПЦ в этих условиях не намерена прекращать окормление своей паствы, находящейся за рубежом.
Фактически речь идет об ухудшении отношений с Константинопольским Патриархатом.
Ставропольская епархия (МП) и РПАЦ претендуют на жилой дом
В Ставропольском крае Русская Православная Церковь и Российская Православная Автономная Церковь предъявляют свои права на жилой дом, в котором проживает клирик РПАЦ Андрей Федюнин. Администрация с. Курсавка в 2001 г. передала дом приходу Михайловского храма (МП), священник пытался оспорить это решение в прокуратуре. Теперь с просьбой посодействовать в выселении клирика РПАЦ в аппарат полномочного представителя президента в ЮФО обратился епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков).
Казаки, милиция и священники Ставропольской епархии (МП) пытаются закрыть храм ИПЦ
Credo.ru опубликовал открытое письмо приходского совета храма Рождества Иоанна Предтечи с. Юца, Предгорного района Ставропольского края (юрисдикция Истинно-Православной Церкви). В письме сообщается, что 16 декабря на территории храма появились более полутора десятков человек в камуфляжной форме (по всей видимости, казаки - Ред.), сопровождаемые милиционерами, священниками Русской Православной Церкви во главе с благочинным протоиереем Иоанном Знаменским и представителем администрации.
Казаки выкрикивали угрозы в адрес храма и епископа ИПЦ. Епископ Андрей был доставлен на допрос в Ессентукское ОВД, но обвинение ему не было предъявлено. Милиционеры описали церковную утварь, а священники РПЦ утверждали, что храма Рождества Иоанна Предтечи в этом месте не будет.
Иерей, конфликтовавший с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой, лишен сана
Завершился скандал в Чебоксарской епархии: бывший настоятель Успенской церкви в Чебоксарах Андрей Берман, в середине мая 2003 г. инициировавший письменное обращение 78 прихожан к митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве с призывом покаяться в грехе идолопоклонства - освящении "языческого" монумента Матери-Покровительнице, лишен сана.
15 ноября 2004 г. Портал-Credo.ru опубликовал текст обращения юриста Чебоксарского прихода Успения Божией Матери Н.В. Козлова в Европейский Суд по правам человека с жалобой на действия светских и церковных властей в ходе этого конфликта.
Самарские старообрядцы различных согласий выразили готовность сотрудничать ради возрождения храма
Ввиду отсутствия средств на восстановление и содержание храма у самарской общины старообрядцев белокриницкого согласия областная администрация предложила местным старообрядцам различных толков совместно использовать храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Предполагается, что к старообрядцам присоединится и Самарская епархия РПЦ МП. Глава РПСЦ митрополит Андриан (Четвергов) одобрил идею.
Прихожане одного из православных храмов Ярославля обратились к Алексию II с жалобой на своего архиепископа Кирилла
ИА REGNUM приводит текст обращения прихожан одного из ярославских храмов Патриарху. Верующие недовольны своим архиепископом Кириллом. По их словам, "в течение последних двух лет происходит активный разгром епархии изнутри".