Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
Архиерейский собор РПЦЗ одобрил проект "Акта о каноническом общении" с Московским патриархатом
19 мая в Сан-Франциско завершил свою работу Архиерейский собор РПЦЗ. Он "в принципиальном плане" - отметив необходимость доработки некоторых положений - принял и одобрил проект "Акта о каноническом общении" с Московским патриархатом, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на официальный сайт Зарубежной церкви.
Управляющий Сурожской епархией РПЦ отстранен от должности
Управляющий Сурожской епархией РПЦ епископ Сергиевский Василий (Осборн), выразивший желание перейти в юрисдикцию Константинопольского патриархата, отстранен от должности, отстранен от должности, говорится в официальном сообщении Службы коммуникации ОВЦС МП. Сделано это было после того, как стало известно, что 2 мая епископ Василий без ведома священноначалия Московского Патриархата обратился с соответствующей просьбой к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею.
18 мая Портал-Credo.ru со ссылкой на Dioceseinfo.org опубликовал текст открытого письма епископа Сергиевского Василия членам Сурожской епархии от 16 мая 2006 г. В письме епископ еще раз объяснил мотивы своего поступка.
17 мая члены епархиального совета Сурожской епархии распространили заявление о невозможности принять решение патриарха Алексия II об отстранении епископа Василия и назначении архиепископа Иннокентия. В тот же день члены приходского совета лондонского прихода заявили о несогласии с решением временно управляющего епархией, назначившего нового настоятеля собора без консультации с прихожанами.
29 мая портал "Интерфакс-религия" сообщил, что заработал специальный информационный сайт, созданный в связи с ситуацией в Сурожской епархии. Сайт содержит подборку материалов, размещенных по благословению временно управляющего епархией архиепископа Корсунского Иннокентия.
Участники IV Всезарубежного собора РПЦЗ высказались за воссоединение с РПЦ
11 мая участники проходящего в Сан-Франциско IV Всезарубежного собора РПЦЗ приняли резолюцию по вопросу о воссоединении с РПЦ. "Мы, архипастыри, пастыри и миряне, члены IV Всезарубежного Собора, единодушно выражаем свою решимость уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви - между ее частями во Отечестве и за рубежом, - говорится в документе. - Нашей Пасхальной радости сопутствует великая надежда, что в благоприятное для сего время, будет восстановлено, на основе Христовой Истины, единство в Русской Церкви, открывающее нам возможность служить вместе и причащаться от единой Чаши".
17 мая Архиерейский собор РПЦЗ постановил одобрить и утвердить принятую резолюцию.
Управляющий Сурожской епархией просит отпустить его в Константинопольский патриархат
24 апреля управляющий Сурожской епархией (объединяет приходы МП в Великобритании и Ирландии) епископ Сергиевский Василий (Осборн) обратился к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой благословить переход в юрисдикцию Константинопольского патриархата самого епископа, а также клириков и мирян, которые этого пожелают. Епископ Василий отмечает, что за последние 10 лет из-за большого наплыва эмигрантов из стран бывшего Советского Союза в Сурожской епархии сложилась ситуация, разительно отличающаяся от той, что была во время становления епархии. Раньше для верующих главным являлось свидетельство о православии вне национальных границ, а для вновь прибывших необходимым условием является связь с русской церковной традицией. Часть духовенства епархии не устраивает сложившийся при митрополите Сурожском Антонии (Блуме) уклад. Конфликт усугубляет Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, сотрудники которого открыто призывают недовольных "просто обращаться в Москву". Чтобы остановить не прекращающиеся в епархии скандалы, по мнению владыки Василия, вновь прибывшим выходцам из бывшего Союза следует оставаться в юрисдикции Московского Патриархата. Те же, кто разделяет взгляды на жизнь епархии, сложившиеся при митрополите Антонии, могли бы войти в состав "церковной структуры, более всего походящей на нее", - Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе (с центром в Париже) под омофором Вселенского Патриарха.
В Свердловской области казаки разгромили храм РИПЦ
По сообщению "Церковных ведомостей" (издание Российской Истинно-Православной церкви), 20 апреля (у православных - Великий четверг) казаки вместе с православным священником (Московская Патриархия) Владимиром Гусевым совершили налет на храм святых Царственных мучеников (юрисдикция РИПЦ) в Первоуральске. Накануне случился раскол в самой казачьей станице, в результате чего часть казаков перешла в МП. Погромщики, изгнав прихожан РИПЦ, вынесли из храма утварь и другое имущество, принадлежавшее общине и лично настоятелю Виктору Бабицыну. Священник МП В.Гусев сообщил, что участвует в налете по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря).
Воронежская епархия обвинила устроителей "всенародного покаяния в грехе цареубийства" в организации "хорошо поставленного бизнеса"
На улицах Воронежа в конце марта появились афиши, приглашающие желающих принять участие во всенародном покаянии в грехе цареубийства. Акции должны пройти в апреле и в мае. Аналогичные объявления транслировали местные радиоканалы. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) прокомментировал ситуацию, назвав "монархические пристрастия" авторов афиш "ересью царебожия".
Руководитель молодёжного отдела епархии священник Олег Шамаев отметил, что существует хорошо поставленный бизнес на "чине покаяния" (продажа акафистов, организация паломнических поездок), к чему причастна часть духовенства многих епархий.
В Курске завершено следствие по делу о захвате Успенского древлеправославного храма представителями Новозыбковской древлеправославной архиепископии
В Курске завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с захватом в мае 2004 г. Успенского древлеправославного храма, где в течение 14 лет проводила богослужения община древлеправославного епископа Аполлинария (Дубинина), представителями древлеправославной общины, возглавляемой патриархом Новозыбковским Александром (Калининым). Как сообщает Портал-Credo.ru, "в понедельник, 3 апреля, признанный потерпевшим по делу № 6032 по факту самоуправных действий председатель церковного совета МРО 'Успенская церковь древлеправославных христиан города Курска' Иван Тишин был приглашен в следственный отдел-5 при УВД города Курска для ознакомления с материалами дела. 'Дело завершено, есть соответствующее постановление, - сообщил сопровождавший Тишина И.С. диакон прихода Андрей Шамов, - оно будет передано в суд по части 1 статьи 330 Уголовного кодекса' ('Самоуправство'. - Ред.)".
Чебоксарские старообрядцы недовольны отказом властей передать им храм, принадлежащий местной епархии РПЦ
1 декабря 2005 г. одна из активисток старообрядческой общины Чебоксар А.Ф. Вотякова обратилась к президенту Чувашии Н.В. Федорову с просьбой передать староверам, поскольку им негде молиться, одну из чебоксарских церквей - "хотя бы самую маленькую по ул. К. Иванова, дом 13". Ответ пришел не из республиканской администрации, а из местной епархии РПЦ, которой принадлежит упомянутый храм. В письме говорилось, что "поскольку, староверы не относятся к Русской Православной Церкви, то передать здание храма Михаила Архангела не представляется возможным".
Глава Ярославской епархии РПЦ МП готов отдать старообрядцам здание подворья Толгского монастыря в Рыбинске
В ходе своего визита в Ярославско-Костромскую епархию глава РПСЦ Преосвященнейший митрополит Московский и Всея Руси Корнилий встретился с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом (РПЦ МП). На встрече обсуждалась проблема отсутствия храма у старообрядческой общины Рыбинска. Как сообщает официальный сайт РПСЦ, здание рыбинской старообрядческой церкви в настоящее время занимает детская музыкальная школа и власти отказываются передавать его верующим, ссылаясь на невозможность переместить "объект народного образования". Еще несколько лет назад старообрядцы обратились к местному архиепископу РПЦ с просьбой передать им один из недействующих храмов. На встрече с митрополитом Корнилием архиепископ Кирилл сам выразил желание отдать рыбинской общине РПСЦ здание подворья Толгского монастыря.
Московская Патриархия и общество "Радонеж" обратились в прокуратуру по факту захвата православной гимназии ее преподавателями
Московская Патриархия совместно с обществом "Радонеж" обратились в прокуратуру в связи с захватом православной гимназии "Радонеж" ее преподавателями. Бывший директор гимназии священник Алексий Сысоев был уволен со своего поста 14 апреля 2005 года, отстранен от духовного окормления гимназии указом патриарха, т.к. противопоставил себя учредителю - обществу "Радонеж". В ночь на 17 октября о. Алексий Сысоев со сторонниками попытался прорваться в здание гимназии, но был остановлен охраной.
25 октября Портал-Credo.ru сообщил, что нынешнее руководство гимназии объявило мораторий на обсуждение конфликта с главой братства "Радонеж" Евгением Никифоровым.
Рассмотрение иска Патриархии и братства "Радонеж" должно начаться 5 декабря.
28 октября Портал-Credo.ru опубликовал обращение Е. Никифорова к преподавателям и родителям учащихся гимназии. В обращении говорится, "что в гимназии 'Радонеж' с 27 октября 2005 г. восстановлен нормальный порядок управления и приступила к работе администрация, назначенная законным учредителем гимназии - Братством 'Радонеж'".