Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
Учреждена Бурятская епархия РПЦ
10 октября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода РПЦ. На этом заседании было принято решение об учреждении Бурятской епархии.
Попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря заявил о недоверии комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов
5 октября попечительский совет Свято-Боголюбовского монастыря опубликовал заявление в связи с тем, что в СМИ было распространено заявление председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолия Кучерены. А. Кучерена заявил о намерении провести во Владимире выездное заседание комиссии для того, чтобы разобраться в событиях в приюте при Боголюбском женском монастыре.
В Приморском крае произошел конфликт между священниками и прихожанами РПЦЗ(В) и РПЦ
21 июля в Приморском крае произошел конфликт между священниками и прихожанами РПЦЗ(В) и РПЦ, - сообщает "Портал-Кредо.ру".
В Смоленской епархии принято решение о создании совета настоятелей монастырей
17 июня стало известно о том, что в Смоленской епархии состоялось собрание настоятелей и настоятельниц монастырей епархии. На собрании было принято решение о создании совета настоятелей монастырей.
Синод РПЦ принял ряд важных организационных решений
31 марта состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании был принят ряд важных решений организационного характера.
1 апреля Патриарх Кирилл издал распоряжение об изменении структуры Московской Патриархии.
Согласно опросу, большинство россиян положительно оценивают избрание митрополита Кирилла главой РПЦ
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного результатам выборов нового патриарха. Большинство россиян, знающих имя нового патриарха (88%), положительно оценивает решение участников Поместного Собора, избравших митрополита Кирилла главой РПЦ.
Избран новый патриарх Московский и всея Руси
Поместный собор Русской православной церкви, открывшийся в Москве 27 января, избрал нового патриарха Московского и всея Руси. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Он набрал 508 голосов (при необходимом минимуме в 352).
1 февраля состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В Москве прошел Архиерейский собор РПЦ
25 января в Москве прошел Архиерейский собор Русской православной церкви. На соборе были утверждены кандидаты на Московский патриарший престол. Ими стали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (97 голосов), митрополит Калужский и Боровский Климент (32 голоса) и митрополит Минский и Слуцкий Филарет (16 голосов).
Русская православная и Русская древлеправославная церкви начали официальный диалог
В конце декабря состоялась первая официальная встреча членов комиссии Русской православной церкви по делам старообрядных приходов с представителями Русской древлеправославной церкви.
В ходе встречи обсуждались статус и значение Большого московского собора 1666-1667 годов, на котором были прокляты старые обряды (в 1971 году проклятия сняты), и вопрос об апостольском преемстве иерархии Русской древлеправославной церкви.
Союз православных братств обратился к руководству РПЦ в связи с предстоящими выборами патриарха
В связи с предстоящим избранием Патриарха Московского и всея Руси Союз православных братств обратился к иерархам РПЦ, - сообщает "Русская линия". Авторы обращения перечисляют кандидатов для избрания патриархом, которые чаще всего упоминаются прихожанами храмов, и выражают надежду, что пожелания многих прихожан РПЦ "будут учтены Синодальной комиссией по подготовке Собора для рассмотрения Архиерейским и Поместным Соборами Русской Православной Церкви и последующим избранием через жребий".