Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
Студенты РПИ обвиняют своего ректора в гомосексуализме и просят защиты у министра образования
31 мая 2011 года стало известно, что студенты и выпускники Российского православного института (РПИ), недовольные политикой и моральным обликом ректора института, направили открытое письмо на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко и на имя патриарха Кирилла.
Синод принял решение о разделении нескольких епархий
30 мая 2011 года в Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Были приняты решения о преобразовании нескольких епархий.
Тверская епархия: сельский приход не ликвидирован, а стал приписным
16 мая 2011 года Тверская епархия прокомментировала ситуацию с закрытием прихода в селе Яконово. В заявлении епархиального управления сообщается, что все приходы Тверской области прошли перерегистрацию в 2010-2011 годах, но "в ходе перерегистрации было принято решение о том, что некоторые немногочисленные приходы будут переведены в разряд приписных, с соответствующим прикреплением к более крупным и сильным".
Сотрудники Миссионерского центра им. Даниила Сысоева попытались сорвать богослужение в московском храме РПАЦ

30 апреля 2011 года, по сообщению Credo.ru, перед началом вечерней службы в принадлежащий Российской православной автономной церкви храм св. Царя-мученика Николая и всех Новомучеников Российских на Головинском кладбище в Москве вошли три молодых человека (один – несовершеннолетний) и начали призывать верующих "покаяться в расколе". Пришедшие представились сотрудниками Миссионерского центра имени о. Даниила Сысоева.

По мнению патриарха Кирилла, жесткий механизм управления в РПЦ необходим для реализации основной миссии Церкви - спасения
14 апреля 2011 года на первом заседании Высшего Церковного Совета патриарх Кирилл подчеркнул, что одна из актуальных проблем РПЦ – это создание «достаточно эффективного механизма управления», которое будет способствовать реализации сотериологической функции Церкви.
Ижевские священники выступили с открытым обращением к патриарху и отказались поминать его за богослужением
В конце марта 2011 года было распространено открытое обращение трех клириков Ижевской епархии к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и иерей Александр Малых выразили беспокойство в связи с некоторыми явлениями церковной жизни.
Православные жители Ногинского района вновь требуют отстранения Михаила Ялова от должности благочинного

21 марта 2011 года стало известно, что жители Электростали, Ногинска и других населенных пунктов Ногинского района Московской области вновь обратились с открытым письмом к патриарху Кириллу и митрополиту Ювеналию, с требованием разобраться с ситуацией в Богородском благочинии Московской епархии и назначить нового благочинного вместо Михаила Ялова.

Синод РПЦ сделал ряд важных кадровых назначений и структурных преобразований
22 марта 2011 года Священный Синод Русской православной церкви принял ряд кадровых назначений и структурных преобразований.
Пензенская епархия готовит лицензирование воскресных школ для получения статусов центров дополнительного образования
3 февраля 2011 года состоялось совещание помощников благочинных Пензенской епархии, отвечающих за религиозное образование и катехизацию. Среди рассматриваемых вопросов было государственное лицензирование воскресных школ, чтобы они могли получить статус центров дополнительного образования, а следовательно, и государственное финансирование.
Пензенский епископ пообещал штрафовать священников, не проводящих огласительные беседы перед крещением

20 января 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин (Зарицкий) на собрании благочинных огласил распоряжение о необходимости проведения огласительных бесед перед крещением. В случае невыполнения этого распоряжения священники будут наказываться штрафом в 5 тыс. рублей "на уставные нужды Епархиального Управления" или отстранением от прихода.