Новости по теме

Патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов, чтобы прихожане могли "активно участвовать в богослужении"

Патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов – апостольских посланий на литургии, ветхозаветных чтений на вечернем богослужении и Евангелия в Великий пост и во время крестин, отпеваний, венчаний и других треб.  

20 декабря 2019 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл коснулся темы богослужебного языка.

«Сегодня многие прихожане, быть может, даже больше, чем 20-25 лет назад, стремятся активно участвовать в богослужении, - сказал он. - При этом не сегодня отмечено, что миряне сталкиваются с трудностями в понимании богослужения. <…> В связи с этой темой порой возникают идеи перевести все богослужение на современный русский язык, сократить его изменяемые части и другие подобные предложения. Полагаю, что именно такие решения не принесут пользы».

При этом патриарх легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов, по решению церковной общины, – апостольских посланий на литургии, ветхозаветных чтений на вечернем богослужении и Евангелия в Великий пост и во время крестин, отпеваний, венчаний и других треб.  

«Полагаю возможным, - резюмировал патриарх свое выступление, - чтобы там, где общины к этому готовы, апостольские и паремийные чтения, которые нередко наиболее сложны для понимания, звучали на русском языке. То же касается чтения Евангелия при совершении треб и при уставном прочтении всего текста Четвероевангелия на Страстной седмице, которое на практике нередко распределяется на весь Великий пост. При этом настоятелям следует прислушиваться к своим приходам: где-то введение упомянутых практик будет воспринято с благодарностью, а где-то может вызвать неприятие, обусловленное иной многолетней привычкой. Важно помнить, что здесь главная цель священника не в том, чтобы реализовать нечто, что представляется ему теоретически правильным, но в том, чтобы помочь прихожанам преумножить в себе любовь к богослужению».