Новости по теме

На очередном заседании Синода разделены очередные епархии и сделаны кадровые назначения

29 мая 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод выделил новые епархии из состава Брянской, Липецкой и Петрозаводской, образовав митрополии в этих регионах, а также совершил ряд кадровых назначений.

Из состава Петрозаводской епархии выделена Костомукшкская епархия, епископом Костомукшским и Кемским назначен игумен Игнатий (Тарасов). Петрозаводская и Костомукшская епархии образуют Карельскую митрополию.

Из состава Липецкой епархии выделена Елецкая. Епископом Елецким и Лебедянским стал епископ Барнаульский и Алтайский Максим, которого освободили от управления Барнаульской епархией. Липецкая и Елецкая епархии объединены в Липецкую митрополию.

Из состава Брянской епархии выделена Клинцовская епархия. Епископом Клинцовским и Трубчевским избран архимандрит Сергий (Булатников). Брянская и Клинцовская епархия составили Брянскую митрополию.

Правящим архиереем вакантной Барнаульской епархии стал епископ Каменский и Алапаевский Сергий, а временным управляющим Каменской епархии - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Архимандрит Леонид (Горбачев) избран епископом Аргентинским и Южноамериканским.

Викарием Пермской епархии с титулом Добрянский стал заштатный епископ Никон (Миронов).

Ссылки на данную статью [3]