Фильтры

2012

Православные христиане "в защиту конституции и против мракобесия"

В начале мая 2012 года общественное движение «Россия для всех» опубликовало приглашение на «молитву в защиту конституции, против невежества и мракобесия». В тексте приглашения сказано: «Знаменем сопротивления надвигающемуся варварству стал подвиг трех молодых женщин, которые за 45 секунд своего пребывания на амвоне смогли сделать то, чего мы не смогли сделать митингам - они открыли глаза миллионам, заснувшим под колыбельную о духовности, и привели врагов конституции в состояние бешенства».

В православных храмах зачитывают заявление Высшего церковного совета

8 апреля 2012 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в ряде московских храмов было зачитано принятое 3 апреля обращение Высшего церковного совета об активизации «антицерковных сил». По словам главы патриаршей пресс-службы протоиерея Владимира Вигилянского, в течение Страстной недели в храмах Русской православной церкви (в России и за ее пределами) это обращение «будет зачитываться обязательно».

Синод РПЦ принял решение об образовании очередных митрополий и разделениях епархий
15-16 марта 2012 года Синод Русской Православной Церкви утвердил ряд кадровых назначений и структурных преобразований.
Верующие христианских конфессий просят патриарха ходатайствовать о закрытии дела "Pussy Riot"

6 марта 2012 года было опубликовано открытое письмо верующих патриарху Кириллу c просьбой ходатайствовать о закрытии уголовного дела в отношении группы «Pussy Riot». Автором письма выступила менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера», прихожанка московского храма, Лидия Мониава. 12 марта 2012 года письмо было подано в канцелярию Московской патриархии. К этому времени его подписало 5 739 человек, из которых около 2 000 православных (23 клирика, певчие церковных хоров, иконописцы, реставраторы, регенты и другие верующие).

"Pussy Riot" разделили православных
11 марта 2012 года стало известно, что в адрес патриарха Кирилла было направлено не только письмо в защиту «Pussy Riot», но и письмо, в котором выражается одобрение уголовного преследования членов группы.
Прихожане православного храма Набережных Челнов жалуются на настоятеля

6 марта 2012 года стало известно, что прихожане казанского храма сщмч. Ермогена направили патриарху жалобу на настоятеля, протоиерея Олега Богданова, благочинного по Закамскому округу. В письме сообщается, что о. Олег не имеет богословского образования, ведет аморальный образ жизни: склонен к пьянству, посещает увеселительные заведения и бесконтрольно распоряжается пожертвованиями.

Владимир Семенко после прошедшей в ХХС панк-акции призвал патриарха к борьбе с "модернизмом и неообновленчеством"
29 февраля 2012 года православный журналист Владимир Семенко обратился к патриарху Кириллу с открытым письмом. Автор текста связал прошедшую в Храме Христа панк-акцию с «модернистской» политикой церковных властей.
Прихожане псковского храма пожаловались патриарху и прокуратуре на действия руководства епархии

5 сентября 2011 года стало известно, что члены приходского собрания псковского храма Жен Мироносиц, ранее уволенные епархиальным судом, обратились к патриарху Кириллу, в Общецерковный суд и в прокуратуру Пскова. Верующие отменить решения епархиального суда и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 148 и ст. 292 УК РФ. 17 февраля 2012 года стало известно, что областная прокуратура передала жалобу в Следственный комитет по Псковской области для проверки.

Верховный суд России отказался разрешать имущественные споры бурятских староверов
20 февраля 2012 года стало известно, что Верховный суд России не принял к рассмотрению надзорную жалобу Верхнеудинской старообрядческой общины Улан-Удэ («христиан РПСЦ, не поминающих митр. Корнилия»), связанную с попыткой урегулировать вопрос собственности на церковные здания и земельный участок на ул. Лимонова.