Фильтры

2010

Прихожане подмосковного храма жалуются на "рейдерский захват"
27 октября 2010 года прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области заявили о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к некоторым прихожанам в связи со сменой настоятеля.
В Московском епархиальном управлении от официальных комментариев отказались. В правоохранительных органах Московской области заявили, что в данной ситуации "никаких правонарушений зафиксировано не было".
Возбуждены уголовные дела о жестоком обращении с воспитанницами приюта при Боголюбском монастыре
27 октября 2010 года стало известно о возбуждении двух уголовных дел по заявлению о жестоком обращении с воспитанницами приюта при женском монастыре в Боголюбове: по ст. 117 и ч.2 ст. 127 УК РФ.
28 октября стало известно о том, что уголовные дела были переданы в СКП РФ по Владимирской области.
Проведенная по инициативе омбудсмена проверка жалоб бывших воспитанников приюта при Боголюбском монастыре отчасти подтвердила факты жестокого обращения с детьми
25 октября 2010 года стало известно о том, что проверка жалоб воспитанников приюта при Боголюбском монастыре, начатая по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, отчасти подтвердила обоснованность жалоб воспитанников на жестокое обращение. В заявлении пресс-службы омбудсмена говорится, что опрошенные бывшие воспитанники приюта утверждают: в качестве наказания их лишали еды, избивали ремнем, ограничивали время на сон.
Воспитанники детского приюта при Боголюбовском монастыре вновь жалуются на жестокое обращение
20 октября 2010 года трое воспитанников Боголюбовского монастыря Владимирской области обратились в редакцию «Известий» с жалобой на жестокое обращение со стороны воспитателей. По их словам, детей били ремнем, лишали еды и сна в качестве наказания, одного из подростков монашествующие пытались увезти силой.
Следственный комитет при прокуратуре РФ проводит доследственную проверку в Боголюбовском монастыре

21 октября 2010 года стало известно о том, что Следственный комитет по Владимирской области проводит доследственную проверку в связи с появившимися в некоторых СМИ сообщениями о противоправных действиях служащих Свято-Боголюбского монастыря в отношении воспитанников приюта.

В Барнауле православный приход перешел под юрисдикцию РПЦЗ

26 августа 2010 года приход Вознесенского храма Барнаула перешел под юрисдикцию Русской православной церкви Заграницей. Ранее эта община отказалась принимать типовой устав прихода Русской православной церкви, получила отказ Министерства юстиции в перерегистрации и вступила в конфликт с правящим архиереем.

Барнаульский храм отказался принимать новый типовой устав прихода РПЦ

7 июля 2010 года приходское собрание Вознесенского храма Барнаула во второй раз (такое же решение приходское собрание приняло 29 марта 2010 года) отказалось принять типовой устав Русской православной церкви, утвержденный Священным Синодом в октябре 2009 года. Прихожане считают, что новый вариант устава противоречит церковным догматам и гражданскому законодательству. 12 июля настоятель храма подал в Управление Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю документы на перерегистрацию, но в перерегистрации было отказано из-за старой версии устава.14 августа у храма дежурили сотрудники милиции и ФСБ. Приходской совет принял решение закрыть храм.

16 августа 2010 года епископ Максим отстранил о.Георгия от управления приходом и назначил туда нового священника. Прихожане отказались пустить в храм нового настоятеля.

Утвержден состав патриаршего Совета по культуре

26 июля 2010 года на заседании Священного Синода в Киеве был утвержден состав патриаршего Совета по культуре, созданного еще в марте 2010 года.

Суд обязал московский приход восстановить в должности уволенного члена приходского совета
12 февраля Тушинский районный суд в Москве обязал приходской совет Преображенского храма в Тушино восстановить в должности заместителя председателя совета Николая Земляного и выплатить ему 80 тысяч рублей за вынужденный семимесячный прогул и 2 тысячи рублей в качестве компенсации морального ущерба.
6 мая Мосгорсуд подтвердил решение Тушинского суда и постановил немедленно восстановить Н. Землянского на рабочем месте.

При Епархиальном отделе по делам молодежи создан Совет православных молодежных организаций Московской епархии
16 июня 2010 года на расширенном заседании Отдела по делам молодежи Московской епархии было принято решение о создании Совета православных молодежных организаций при Епархиальном отделе по делам молодежи. В состав Совета вошли 28 руководителей и лидеров молодежных объединений Московской епархии.