Фильтры

2008

Газеты, издающиеся по благословению епископа Диомида, признаны Священным Синодом "вредными для церкви"
Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Москве осудил деятельность газет "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима", издающихся по благословению епископа Чукотского Диомида. Эта деятельность, по мнению Синода, является "вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение".
Внутренний конфликт старообрядческой общины Улан-Удэ переходит в судебные инстанции
Внутри старообрядческой общины Улан-Удэ возник конфликт, вызванный тем, что в октябре 2007 года священники Александр Шестаков и Елисей Елисеев заявили о своем выходе из подчинения митрополии Московской и Всея Руси (РПСЦ). Они решили реорганизовать общину и сделать ее независимой Древлеправославной Церковью Христовой. Несогласные с реорганизацией члены общины решились перевести конфликт в судебные инстанции.
Глава РПАЦ обратился к президенту и в Генпрокуратуру РФ с требованием лишить регистрации РПЦ МП
Первоиерарх РПАЦ Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) направил в адрес президента РФ Владимира Путина, а также председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ А.И. Бастрыкина, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и министра юстиции РФ Владимира Устинова письмо, в котором потребовал лишить регистрации централизованную религиозную организацию РПЦ МП. По мнению владыки Валентина, РПЦ МП осуществляет деятельность, противоречащую целям ее создания.
28 февраля митрополит Валентин направил еще одно письмо В.Путину (копия - ООД "За права человека") с жалобой на попытки государственных и муниципальных органов отобрать у РПАЦ храмы.
Группа православных нижегородцев обвиняет руководство РПЦ в навязывании "ереси экуменизма"
Православные нижегородцы начали сбор подписей под открытым письмом патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу (Гундяеву) и архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию (Данилову). Авторы послания обвиняют церковное руководство в навязывании пастве "ереси экуменизма", поддерживают епископа Диомида и требуют созыва Поместного собора.
В московском храме открылись курсы православных уличных миссионеров
2 января в храме апостола Фомы на Кантемировской (Москва) начали работу курсы уличных православных миссионеров. Инициатор создания курсов - настоятель этого храма священник Даниил Сысоев, занимающийся миссионерской работой в неправославной среде. Предполагается, что подготовленные на курсах миссионеры будут проповедовать в среде представителей НРД и гастарбайтеров.