Фильтры

2008

РПЦ приостановила членство в Конференции европейских церквей
11 октября Русская православная церковь приостановила членство в Конференции европейских церквей (КЕЦ). Как рассказали "Интерфаксу" в ОВЦС, это решение было вызвано тем, что президент КЕЦ пастор Жан-Арнольд де Клермон "при поддержке Константинопольского патриархата осуществлял неоднократные попытки затянуть рассмотрение заявки" Эстонской православной церкви Московского патриархата на членство в этой организации.
Синод утвердил решение Архиерейского Собора о лишении сана епископа Диомида
6 октября Священный Синод Русской православной принял решение лишить сана епископа Чукотского Диомида. Таким образом, Синод окончательно утвердил решение Архиерейского Собора о лишении владыки Диомида сана за его непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви.
В Москве прошел митинг в поддержку епископа Диомида
6 октября прошел очередной митинг в поддержку лишенного сана епископа Диомида. Группа прихожанок храма Святителя Николы на Берсеневке во главе с Галиной Симоновой, бывшим директором запрещенной Синодом газеты "Дух христианина" собралась в Чистом переулке, - сообщает "Интерфакс".
Директор псковской школы регентов пожаловался в суд на незаконные действия благочинного
Директор общеобразовательной православной школы регентов при приходе храма св. Жен Мироносиц Псковской епархии РПЦ Иван Адельгейм обратился в суд с иском о восстановлении на работе и возмещении материального ущерба. Благочинный, священник Иоанн Муханов назначил нового директора, не имеющего отношения к приходу, не поставив в известность И.Адельгейма и не предъявив ему официального указа об увольнении.
18 сентября состоялось первое заседание суда.
Православный союз во имя Христово призывает "иерархов русских церковных юрисдикций" отречься "от ересей РПЦ МП"
Православный Союз во Имя Христово и казаки Вышневолоцкого Казачьего Стана 27 мая приняли обращение "к иерархам русских церковных юрисдикций, ко всем отцам, братьям и сестрам, ищущим истину Христову об отречении от ересей РПЦ МП".
Члены Союза пришли к выводу, что "официальное вероучение" Московского патриархата отступает от православия.
Нападение на временного управляющего Чукотской епархией
Директор газеты "Дух христианина" (издается по благословению бывшего епископа Чукотки Диомида, которого Церковь недавно постановила лишить сана) Галина Симонова применила физическую силу по отношению к временно управляющему Чукотской епархией архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, - сообщает "Интерфакс". Инцидент произошел при попытке самовольного вывоза с территории храма Преображения Господня в Анадыре некоего контейнера.
Временно управляющий Чукотской епархией обвиняет епископа Диомида в растрате епархиальных средств
В конце июля временно управляющий Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков) обратился в окружное УВД и прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы Чукотской епархии епископа Диомида (Дзюбана) по факту незаконной растраты средств. Речь идет о хищении всех учредительных и регистрационных документов епархии, бухгалтерской и налоговой отчетности, а также кадровой документации работников.
Передача документов епархии новому управляющему также проходила при участии правоохранительных органов.
Создан общественно-религиозный совет "В защиту чистоты Православия и епископа Диомида"
В Москве создан общественно-религиозный совет "В защиту чистоты Православия и епископа Диомида". Его координатором стал Алексей Добычин, глава Союза "Святая Русь".
Новая организация собирается "дать отпор хулителям Святой Православной веры, и стать преградой для реализации планов "кривителей" веры наших предков. Также Совет будет осуществлять защиту епископа Диомида и всех верных Истине репрессированных священников и мирян". В ближайших планах - проведение "собора верных".
Участники совета подчеркивают, что они остаются в юрисдикции РПЦ и не "уходят в раскол".
Священнослужители и миряне РПЦ МП обратились к Архиерейскому собору с поддержкой епископа Диомида
28 июня 19 987 священнослужителей и мирян РПЦ МП направили архиерейскому собору обращение в поддержку епископа Диомида, который был лишен сана. "В действиях владыки Анадырского и Чукотского Диомида нет нарушений церковных канонов. Обращения основаны на действующей Конституции РФ", - считают они.
В июле была опубликована телеграмма 137 мирян Чукотской епархии, выступивших в поддержку епископа Диомида. Авторы апеллируют к концепции прав человека, принятой Архиерейским собором.
Епископ Диомид подал в церковный суд жалобу на лишение его сана
Епископ Анадырский и Чукотский Диомид, лишенный сана по решению Архиерейского Собора Русской православной церкви за непослушание священноначалию, подал жалобу на это решение в церковный суд, - сообщает "Интерфакс".
Когда состоится заседание церковного суда, пока неизвестно.
Юрисконсульт Московской патриархии Ксения Чернега считает, что если епископ Диомид подаст жалобу в церковный суд, то ему будет отказано в ее рассмотрении.