Новости по теме

Синод РПЦ одобрил предложения комиссий МП и РПЦЗ о порядке воссоединения

26 декабря Священный Синод РПЦ одобрил предложения Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом в отношении времени, места и порядка подписания "Акта о каноническом общении". Синод постановил также, учитывая сформулированные на расширенном заседании Архиерейского Синода РПЦЗ предложения, урегулировать все вопросы до вступления в силу "Акта о каноническом общении". Для согласования этих вопросов в Москву будет приглашена делегация РПЦЗ (Журнал N 120).

31 января 2007 г. по итогам встречи по итогам встречи Алексия II с делегацией РПЦЗ было объявлено об окончательном согласовании всех вопросов между двумя церквями. Обсуждавшиеся в ходе встречи проблемы касались в первую очередь священнослужителей, находящихся под запрещением.

Комментарий: См. также:
Для объединения Московского патриархата и Зарубежной церкви осталось выяснить "несколько мелких вопросов", заявляют в РПЦЗ // Интерфакс-религия. 2006. 27 декабря.
Секретарь Синода РПЦЗ считает преждевременным единство с Московским патриархатом // Там же. 2007. 15 января. (Со ссылкой на нью-йоркскую газету "Новое русское слово".)
Затягивание подписания "Акта о каноническом общении" выгодно разведслужбам США, считают в Союзе православных граждан // Там же. (Комментарий К. Фролова по поводу заявления секретаря Синода РПЦЗ епископа Манхэттенского Гавриила.)
Московский Патриархат и Русская Зарубежная Церковь: Путь к единству // Патриархия.ру. 2007. 2 мая. (Интервью митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла газете "Washington Post" от 25 апреля)
Ссылки на данную статью [1]