Фильтры

2005

Обнародован проект Концепции миссионерской деятельности РПЦ на 2005-2010 гг.
12 апреля на конференции "300 лет православия на Камчатке", которая проходила в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, глава Миссионерского отдела РПЦ МП архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов) представил подготовленный отделом проект Концепции миссионерской деятельности Церкви на 2005-2010 гг.
Самарская епархия заявила, что не видит оснований участвовать в решении вопроса о передаче храма старообрядцам
1 апреля в Самарском епархиальном управлении состоялась встреча представителей Старообрядческой церкви с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (Полеткиным). Встреча была посвящена обсуждению позиции Самарской епархии по вопросу о возможности передачи РПСЦ здания храма во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы, поскольку городские власти не желали решать эту проблему без согласования с епархией РПЦ.
Архиепископ Сергий заявил, что Самарская епархия не имеет отношения к старообрядческому храму, не является его собственником, соответственно, не видит оснований для того, чтобы участвовать в решении этого вопроса: городские власти вправе сами распоряжаться муниципальной собственностью. Помощнику архиепископа было поручено изложить мнение епархии на ближайшем совещании в городской администрации.
РПЦ МП и РПЦЗ создадут в Беслане реабилитационный центр для пострадавших в результате теракта
10 марта в патриаршей резиденции в Москве между Ставропольской и Владикавказской епархией РПЦ и Берлинской и Германской епархией РПЦЗ было подписано соглашение о совместном строительстве в Беслане Богоявленского женского монастыря, в котором будет открыт реабилитационный центр для пострадавших в результате теракта.
Митрополит Андриан (Четвергов) об отношениях РПСЦ и РПЦ
В интервью "НГ-Религиям" митрополит Андриан (Четвергов) рассказал о взаимоотношениях Русской православной старообрядческой церкви и Русской православной церкви. Митрополит отметил, что нередко посредниками между представителями двух Церквей становятся государственные чиновники разных уровней.
Заявление "Евразийского движения" в связи с конфликтом между двумя старообрядческими общинами по поводу курского храма
Международное "Евразийское Движение" (лидер Александр Дугин) выступило с заявлением в связи с конфликтом по поводу захвата курского храма общиной, находящейся в юрисдикции Новозыбковской архиепископии. Авторы заявления обращаются к губернатору Курской области с просьбой "разобраться в этой тонкой конфессиональной проблеме, могущей перерасти в серьезный конфликт на религиозной почве".
Настоятель храма свт. Николы на Берсеневке обвинил церковные власти в гонениях на "старообрядные" приходы Московской Патриархии
17 января на вечере памяти С.Нилуса игумен Кирилл (Сахаров) обвинил иерархию Русской православной церкви в притеснениях духовенства и верующих - приверженцев дониконовской литургической традиции. В частности, на собрании духовенства Московской епархии была высказана критика "неостарообрядцев", а настоятелю Спасского собора Андроникова монастыря было сделано в связи с использованием дониконовских богослужебных текстов.