Новости по теме

РПЦ примет участие в строительстве торговых центров рядом с храмами

Московская патриархия и Художественно-промышленное предприятие Русской православной церкви (ХПП РПЦ) "Софрино" совместно с Олд-банком намерены построить 10 небольших торговых центров на принадлежащей РПЦ земле около храмов.
По словам советник председателя правления Олд-банка Георгия Мествиришвили, ООО "Финжилсервис", одним из учредителей которого выступает Олд-банк, уже начал строительство по трем адресам в Центральном административном округе Москвы, еще несколько площадок будут утверждены в ближайшее время. По оценке руководителя отдела коммерческой недвижимости Delta Realty Светланы Мухановой, инвестиции в проект составят 25-30 млн долларов.

Каждый из торговых центров, как предполагается, будет занимать площадь 3-10 кв.м. Церкви на территории ТЦ будет бесплатно предоставлено место для торговых лавок.

Эксперты по недвижимости не видят ничего удивительного в факте участия РПЦ в этих проектах: полученная прибыль позволит Церкви восстанавливать и содержать монастыри. Однако президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков отмечает, что будущие торговые центры представляют собой не "магазины шаговой доступности", а центры с "развлекательным элементом", а участие в подобных проектах Церкви запрещено.

Комментарий: Напомним, что Московская патриархия уже объявляла о своем участии в строительстве нескольких гостиниц.