Новости по теме

Конфликт между волгоградской общиной Российской Православной Церкви и местной епархией РПЦ МП

Сайт православного журнала "Вертоградъ" со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости" сообщает о конфликте, разгоревшемся в Волгограде между местной общиной Российской Православной Церкви во имя св. Архистратига Михаила и Волгоградской епархией РПЦ МП. "Вертоградъ" утверждает, что последняя развязала в отношении общины и, в особенности, ее настоятеля протоиерея Виктора Ульянова "клеветническую кампанию".

Суть конфликта издание излагает следующим образом: "4 мая клирик Волгоградской епархии МП священник Алексий Плужников явился в приходскую иконную лавку, расположенную в местном торговом центре, и потребовал прекращения ее деятельности, угрожая физической расправой прихожанке Пахомовой Т.А. Все это происходило в присутствии множества свидетелей, возмущенных поведением "пастыря". Через несколько дней Плужников грубо оскорблял прихожанку Михайло-Архангельского храма, проходившую мимо его часовни.
17 мая этот "пастырь" стал распространять в районе листовки, в которых в частности утверждалось, будто "Виктор Ульянов захватил храм Михаила Архангела в поселке ГЭС и стал незаконно и кощунственно совершать службу, требы, торговать церковным товаром. Поэтому весь товар, купленный в лавке — воровской, неосвященный и оскверненный, все требы, записки, заказанные в этой лавке — безблагодатны и недействительны, все пожертвования — украдены". О. Виктор назван "вором и раскольником".
23 мая о. Виктор Ульянов подал заявление в областную прокуратуру, указав, что действия этого "священника" МП соответствуют составу преступлений, предусмотренных статьями 129 и 148 УК РФ и 1 статьей Федерального закона № 114-Ф3. Также об инцидентах были поставлены в известность отдел по связям и содействию религиозным организациям аппарата главы администрации Волгоградской области и районный ОВД.
Вскоре в дело решил вмешаться сам митрополит Волгоградский МП Герман. 17 июня он направил письмо директору торгового центра, в котором свидетельствовал, что о. Виктор не имеет права торговать "церковным товаром", собирать пожертвования и "выступать от лица Православной Церкви". В заключение, назвав о. Виктора "разбойником и обманщиком", митрополит просит "оказать содействие Русской Православной Церкви" и изгнать о. Виктора из магазина. Однако администрация магазина проявила трезвость и не поддалась на давление МП".

Сам о. Виктор заявил, что "этими действиями Московская патриархия еще раз явила в глазах общества свое подлинное лицо. Лицо "коммерческой организации" по обслуживанию "духовных запросов населения". У этих пастырей новой формации, к сожалению, на первом месте не Христос Спаситель, а мамона, не проповедь истины, любви, а желание нажиться и не потерять "рынок сбыта" своих религиозных товаров и услуг. Отвращение вызывают и эти попытки давить на власти, общество, навязывать свое мнение, свое понимание православия, свой суд. Они думают, что они как бы в дореволюционной России, и государство обязано их поддерживать, исполнять все их требования. Но эти грязные методы, пиар, травля несогласных — это признаки не учеников Христа, а скорее наоборот, служителей антихриста".

По информации "Вертограда", "волгоградская община во имя св. Михаила Архангела была принята в Российскую Православную Церковь 12 июля 2001 г., ее настоятелем является о. Виктор Ульянов. После того как Московская патриархия изгнала общину из построенного ею храма, о. Виктор стал служить в домовой церкви в поселке ГЭС. В его общине есть прихожане разного возраста, активное ядро общины составляет примерно 40 человек".

Комментарий: См. также:
Лункин Р. РЕПОРТАЖ: Царицынские отцы. Волгоградская епархия РПЦ МП начала борьбу с православными приходами // Портал-Credo.ru. 2005. 22 августа.