Новости по теме

Казаки, милиция и священники Ставропольской епархии (МП) пытаются закрыть храм ИПЦ

Credo.ru опубликовал открытое письмо приходского совета храма Рождества Иоанна Предтечи с. Юца, Предгорного района Ставропольского края (юрисдикция Истинно-Православной Церкви). В письме сообщается, что 16 декабря на территории храма появились более полутора десятков человек в камуфляжной форме (по всей видимости, казаки - Ред.), сопровождаемые милиционерами, священниками Русской Православной Церкви во главе с благочинным протоиереем Иоанном Знаменским и представителем администрации.

Пришедшие потребовали открыть храм, после чего "вошли туда толпой". В храм прибыл епископ Краснодарский и Кубанский Андрей (Давидян) (ИПЦ), тогда казаки начали выкрикивать угрозы в его адрес и в адрес ИПЦ, обещая также привести с собой 500 человек и "растоптать храм". Священники Ставропольской епархии заявили: "Храма здесь не будет, и вы должны подчиняться только владыке Феофану". (Ашуркову, правящему архиерею Ставропольской епархии РПЦ - Ред.) Милиционеры стали описывать церковную утварь.

Епископа Андрея отвезли в Ессентуки, где, как следует из письма, продержали в холодном коридоре ОВД в течение трех часов, после чего вызвали на допрос. Никакое обвинение епископу ИПЦ не было предъявлено. Казаки и священники МП в это время находились в одном из кабинетов ОВД.

Комментарий: См. комментарии:
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Война с "неверными христианами" на Кавказе. Политика епископа Феофана (Ашуркова) идет вразрез с позицией президента РФ// Портал-Кредо.ру. 2004. 23 декабря.
Fagan G. RUSSIA: Southern authorities side with Patriarchate against alternative Orthodox? // Forum 18. 2005. February 3.