Новости по теме

Священный Синод РПЦ назначил управляющим делами МП архиепископа Калужского и Боровского Климента

В декабре 2003 г. Священный Синод РПЦ сменил управляющего делами МП: вместо митрополита Воронежского Сергия на этот пост был назначен архиепископ Калужский и Боровский Климент, который до этого являлся первым заместителем председателя ОВЦС МП митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Викарием Московской епархии стал другой заместитель митрополита Кирилла - архимандрит Марк (Головков). По мнению наблюдателей, эти кадровые перестановки логически продолжают наметившуюся после майских решений Синода тенденцию к усилению влияния главы ОВЦС.

Как утверждает корреспондент "Газеты" Надежда Кеворкова, которая в данном случае ссылается на мнение "рядовых членов Церкви", "победное шествие митрополита Кирилла, поддержанное Синодом, - не просто кадровая политика, но еще и тонкий церковный ультиматум власти.

Дело в том, что, укрепив позиции Кирилла, Синод фактически поставил точку в истории вмешательства власти в дела Церкви. Противостояние двух административных ресурсов патриархии - управления делами и ОВЦС, Чистого переулка и Даниловского монастыря, - было наследием советского времени, когда деятельный иерарх всегда должен был быть уравновешен "лояльным". Тогда власть внедряла в церковную среду не просто своих ставленников, но, по признанию епископа Виленского Хризостома, иногда и просто людей неверующих.

Церковный народ отметил, что в Рождественском послании, которое читается во всех храмах РПЦ по всему миру, Патриарх напомнил об оскорблении святынь, но ни разу не упомянул о переговорах с Зарубежной Церковью, начало которым положил сам президент Путин. Как сказал ГАЗЕТЕ глава одной из самых влиятельных московских общин, "власть хотела быстрого объединения и силами своих людей, а не митрополита Кирилла и ОВЦС, но не получилось - Синод сделал тонкое напоминание властям, что время их вмешательства в церковные дела закончилось"".

Сам же митрополит Воронежский Сергий (Фомин) в интервью воронежской областной газете "Коммуна" сказал, что "оставил часть своих послушаний в Москве и теперь больше времени будет проводить в Воронеже" потому, что "епархия требует к себе непрестанного внимания". При этом синодальный отдел, занимающийся благотворительностью, по-прежнему остался на попечении Сергия.

Комментарий: См. комментарии С. Бычкова в "МК":
МОНИТОРИНГ СМИ: Шалишь, Гундяев! Кольцо вокруг Патриарха замкнулось // Портал-Credo.ru. 2004. 13 января.
О.Недумов. МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ СТАНОВИТСЯ "ОДНОПАРТИЙНОЙ" // НГ-Религии.2004. 21 января.