Фильтры

Взаимоотношения мусульманских организаций

Подождите...
Пермский Муфтият ЦДУМ выступил против планов открытия при Пермской мечети учебного центра "под каноническим началом параллельных исламских структур"
22 марта Пермский Муфтият выступил с публичным заявлением, в котором выражается "обеспокоенность планами открытия в Перми 24 марта т.н. 'учебного центра' при Пермской мечети под каноническим началом параллельных исламских структур 'совет муфтиев' и 'духовное управление мусульман европейской части России'". Представители этих "параллельных структур" - Р. Гайнутдин (председатель СМР-ДУМЕР), Г. Исхаков (муфтий ДУМ Татарстана), Н. Аширов (ДУМАЧР), - приглашенные на открытие учебного центра, названы в заявлении "неприкрытыми проводниками ваххабизма в России".
Верховный муфтий ЦДУМ России Талгат Таджуддин заявил, что отказывается от публичной критики Совета муфтиев страны, возглавляемого шейхом Равилем Гайнутдином
Выступая 19 января на пленуме ЦДУМ России, в котором приняли участие около 30 муфтиев из разных регионов страны, глава управления Талгат Таджуддин заявил, что отказывается от публичной критики в адрес Совета муфтиев России и его главы муфтия Равиля Гайнутдина. "Впредь мы не станем участвовать в перепалках - мы будем работать, заниматься своим делом. Довольно мусульманским лидерам ссориться и лить грязь друг на друга", - сказал Т. Таджуддин.
Пермский муфтият ЦДУМ выступил с заявлением по поводу криминализации мечети, входящей в структуру ДУМЕР
Отдел внешних исламских связей Пермского муфтията Центрального Духовного Управления мусульман России выступил с заявлением по поводу распространения материалов об обнаружении у сотрудника службы безопасности Пермской мечети оружия и боеприпасов. В заявлении отмечается, что Пермская мечеть входит в юрисдикцию ДУМ европейской части России.
Конфликт муфтиятов в Тюменской области
Полномочный представитель муфтия ЦДУМ в Тюменской области Ильдар Зиганшин в интервью газете "АиФ в Сибири" заявил, что в области "больше восьмидесяти мусульманских общин и все под влиянием ваххабитов". По его словам, экстремисты из Чечни "первым делом ринулись в Тюмень - к нефти и газу". Мусульмане Тюмени не согласны с такими обвинениями. Они также выступают против придания строящейся в настоящее время усилиями представителей ЦДУМ новой мечети статуса Соборной - главной мечети области. Между тем, скандал может перерасти в межконфессиональный.
Конфликт между двумя мусульманскими структурами в Ульяновске
9 августа в Ульяновске при попытке захвата мечети в Новогородском районе произошла драка между мусульманами. В ходе потасовки председатель действующего общества мусульман Хамза Ямбаев, который препятствовал вторжению, получил побои и был доставлен в больницу.
Мусульмане России выступают за организационное единство
20 июня в Москве прошел Второй съезд ДУМ Сибири, в котором приняло участие более 50 глав мусульманских общин региона. Большинство выступавших на съезде высказывалось за прекращение конфликта между структурами Т. Таджуддина и Р. Гайнутдина.
"Время МН" рассказала о расколе мусульман в Оренбуржье
"Время МН" рассказала о ситуации в Оренбургской области. Бугурусланский муфтият Исмагила Шангареева ведет борьбу за влияние с Оренбургским муфтиятом Абдулбары Хайруллина. Верующие страдают, светские власти ничего не могут предпринять.
В борьбе с Т.Таджуддином мусульманские лидеры ссылаются на поддержку Кремля.
На состоявшемся 31 мая в Тюмени расширенном совещании лидеров религиозных организаций Екатеринбургской, Омской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей представители ДУМАЧР и ДУМЕР заявили о том, что Кремль поддерживает их и не поддерживает ЦДУМ Талгата Таджуддина.
ЦДУМ России просит защитить жизнь Талгата Таджуддина и делает его сына башкирским муфтием
30 апреля пленум ЦДУМ России обратился в правоохранительные органы с просьбой защитить жизнь председателя ЦДУМ Верховного муфтия Талгата Таджуддина.
Поводом для обращения стало постановление СМ России от 14 апреля, принятого в связи с объявлением Т.Таджуддином джихада Америке.
На том же заседании был учрежден входящий в ЦДУМ муфтият Башкирии - в противовес существующему, ориентирующемуся на СМР.
Новый председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа комментирует конфликт муфтиятов, а в это время в самом центре назревает раскол
17 апреля на очередном заседании КЦМ СК было принято решение о переизбрании его председателя. На эту должность был избран муфтий Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.
Одним из первых заявлений нового председателя КЦМ СК стало обозначение его позиции в отношении конфликта муфтиятов, обострившаяся в связи с объявлениям Талгатом Таджуддином джихада Америке.