Фильтры

Взаимоотношения мусульманских организаций

Подождите...
Участники научно-практической конференции призывают власти узаконить вакуф
24 апреля в Казани прошла конференция "Источники существования исламских институтов в российской империи". Ее организаторами выступили Институт истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, исполком Всемирного конгресса татар, Совет муфтиев России и Совет по делам религий при Кабинете министров Республики Татарстан. В резолюции конференции содержится рекомендация Государственной думе и законодательным органам субъектов Российской Федерации разработать законодательное обеспечение существования собственности, доходы с которой направлялись бы на религиозные нужды (а также на образовательные, социальные).
В первую очередь, речь идет о восстановлении института вакуфов (неотчуждаемое "движимое и недвижимое имущество, пожертвованное религиозным организациям").
Муфтий Адыгеи и Краснодарского края заявляет, что не выступал против назначения адыгов-репатриантов имамами
23 апреля муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж опроверг информацию о том, что он выступал против назначения адыгов-репатриантов имамами. "Это абсолютная неправда, вымыслы. Со мной на эти темы никто не беседовал", - заявил муфтий корреспонденту "Интерфакса".
Муфтий Нурбий Емиж: "Адыги-репатрианты не должны быть служителями религии в Адыгее и занимать посты имамов"
В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж заявил: "Адыги-репатрианты не должны быть служителями религии в Адыгее и занимать посты имамов". По его словам, "у них другой менталитет, они привыкли к совершенно другому подходу к религии в мусульманских странах, в которых ранее проживали. А нам нельзя забывать, что мы живём не в исламском государстве и в первую очередь должны выполнять законы нашей страны".
ДУМ Пермского края выступило с заявлением по поводу визита в регион муфтия Талгата Таджуддина
Духовное управление мусульман Пермского края опубликовало заявление по поводу визита в регион главы ЦДУМ муфтия Талгата Таджуддина 6-7 апреля 2007 г. Приводим текст этого документа целиком.
ЦДУМ запрещает мусульманской общине Челябинска проводить просветительскую работу
Региональное отделение Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) препятствует культурно-просветительской и религиозной деятельности мусульманской общины Челябинска. По словам руководителя общины Габдулхая Сайтхутжина, представители ЦДУМ пытаются не допустить проведения районных семинаров для имамов и лекций для прихожан городских и сельских мечетей. Запрет на такую деятельность общины ЦДУМ мотивирует тем, что активистам-мусульманам "не следует совать нос туда, куда не надо".

Председатель Главного ДУМ Ростовской области считает, что претензии пожарных к этой организации вызваны ее конкуренцией с региональным представительством ЦДУМ
Главное духовное управление мусульман Ростовской области может лишиться занимаемого им здания. Этого требует местная пожарная инспекция, обратившаяся с соответствующим иском в суд. Однако председатель ГДУМ Флюр-хазрат Арсланов считает, что повышенное внимание пожарных к возглавляемой им организации вызвано ее конкуренцией с региональным представительством ЦДУМ под руководством Талгата Таджуддина. "Я более чем уверен: причина возможного нашего выселения кроется в предвзятом к нам отношении, - цитирует Ф. Арсланова портал Религия и СМИ (со ссылкой на Муслим-пресс). - Если раньше нам разрешалось размещаться по данному адресу, то теперь почему-то оказалось, что нельзя. Каких-либо нарушений по эксплуатации помещения мы видим. Однако у пожарных, которые и подали иск в суд, иная позиция".
Новоназначенный главный муфтий Сибирского федерального округа заявил, что в России началось построение "вертикали ислама"
Как со ссылкой на агентство ДО-инфо сообщает Портал-Credo.ru, глава Омского муфтията Зулькарнай Шакирзянов назначен главным муфтием Сибирского федерального округа. По словам З. Шакирзянова, это начало создания в России "вертикали ислама" и окончательного разграничения полномочий между духовными управлениями, что в перспективе позволит положить конец "склоке между муфтиями". Решение о назначении главных муфтиев во всех семи федеральных округах было принято ЦДУМ в декабре 2006 г. (напомним, что тогда же председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин заявил о достижении предварительного соглашения об объединении между ЦДУМ, СМР и КЦМСК. - Ред.).
Равиль Гайнутдин вновь избран главой Совета муфтиев России
17 января в Саратове на очередном заседании Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин был переизбран на пост председателя этой организации, сообщает официальный сайт СМР. Сопредседателями Совета стали муфтий Татарстана Гусман Исхаков, муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин, глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов и глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов.
Мусульмане обсуждают возможность открытия молельных комнат на московских рынках
В декабре глава общественной правозащитной организации мусульман "Аль-Хак" ("Справедливость") Камилжан Каландаров заявил о намерении открыть на всех московских рынках сеть мусульманских молельных помещений. Эта инициатива вызвала дискуссию в мусульманской среде. Заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Мансур Шакиров не поддержал это предложение. "Рынки - это специфические места (откровенно криминогенные, антисанитарные), - считает он, - и путать такие понятие как базар, подвоз и продажа овощей, фруктов - с одной стороны и мечеть, вера - с другой, не стоит".
Председатель ДУМ Азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов полагает, что М.Шакиров "не имеет полномочий высказываться от имени Совета муфтиев России", и "позиция СМР по данному вопросу диаметрально противоположная".
Три крупные мусульманские организации, возможно, объединятся
Председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин в интервью "Российской газете" сообщил, что Совет муфтиев, ЦДУМ и Координационный совет мусульман Кавказа недавно достигли соглашения об объединении этих структур "во имя консолидации общества на основе духовно-нравственных ценностей и национальных традиций народов России". Первая рабочая встреча должна пройти в Казани в начале 2007 года.
Представители Совета Муфтиев и Координационного центра мусульман Северного Кавказа подтвердили заявление Т.Таджуддина.