Новости по теме

В Мордовии создана новая централизованная мусульманская структура

30 сентября в Мордовии возникла новая централизованная мусульманская структура - Центральное духовное управление мусульман республики, - сообщает "IslamRF.Ru".

Учредительный съезд новой религиозной организации состоялся 18 сентября в селе Аксеново Лямбирского района республики. Председателем управления решением съезда стал Фагим Шафиев
Центральное духовное управление мусульман Мордовии ставит своей целью "стабилизацию ситуации в мусульманской умме и искоренение внутриконфессиональных противоречий". Среди его основных задач - "объединение двух других управлений республики в единую структуру, чтобы вместе в один день отмечать светлые праздники и проводить молебны согласно традиционному исламу".

"IslamRF.Ru" указывает на то, что зарегистрированные в республике централизованные мусульманские организации не выказывают никакого желания объединяться. Более того, по мнению религиозных деятелей, создание новой религиозной структуры еще более усугубит раскол среди мусульман Мордовии. Высказываются также сомнения относительно легитимности ЦДУМ Мордовии и его главы председателя Фагима Шафиева.

Согласно требованиям Министерства юстиции РФ, создание новой централизованной мусульманской организации возможно лишь при соблюдении нескольких условий. Во-первых, она должна объединять, как минимум, три зарегистрированные общины и, во-вторых, эта организация должна входить в каноническое управление существующих мусульманских центров - Совета муфтиев России, Центрального духовного управления и т.д. В Департаменте информации ДУМ Мордовии заявили, что ни одна из его общин не вышла из состава управления, а их представители не участвовали в учредительном съезде ЦДУМ РМ.

В декабре глава ДУМ Мордовии Рашит Халиков сообщил сайту "IslamRF", что за созданием третьего муфтията стоят региональные чиновники, не желающие договариваться с мусульманами и стремящиеся поставить во главе них марионетку.

Комментарий: См. также:
Новый муфтият в Мордовии вызывает конфликты // Ислам.ру. 2008. 15 октября.