Фильтры

Внутриконфессиональные отношения

Подождите...
Участники Третьего православного Миссионерского съезда во Владивостоке считают необходимым активизировать миссионерскую деятельность по отношению к китайцам, прибывающим в Приморье
27 ноября во Владивостоке под председательством архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина прошел Третий Миссионерский съезд, в котором приняли участие 193 человека (46 священнослужителей и 147 простых верующих), представлявших 50 приходов епархии, 5 монастырей, епархиальное духовное училище, кафедру теологии и религиоведения ДВГУ. В Итоговом документе особое внимание уделено активизации миссионерской деятельности среди прибывающих в Приморье китайцев.
Борьба за пост главы Русской Православной Старообрядческой Церкви
В ходе заседания совета митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви была пресечена попытка сместить с поста главы РПСЦ митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева). Вопрос о деятельности ряда священнослужителей и мирян, распространяющих негативные материалы о руководстве РПСЦ, воспользовавшись болезненным состоянием митрополита Алимпия.
РПЦЗ и РПЦ: перспектива воссоединения
25 сентября - в день встречи президента В.В. Путина в генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке с иерархами и священнослужителями РПЦЗ - официальный представитель Московского Патриархата прот. Всеволод Чаплин заявил корреспонденту "Интерфакса", что в РПЦ не теряют надежды на воссоединение Церквей.
Представители РПЦЗ также выразили надежду на воссоединение. 29 октября - Пастырская Конференция Австралийской епархии РПЦЗ приняла резолюцию, в которой констатируется, что Зарубежная Церковь никогда и не отделялась от РПЦ и от русского народа. Резолюцию подписал и первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Лавр.
Однако 9 ноября секретарь Архиерейского Синода РПЦЗ епископ Гавриил Манхэттенский заявил, что условием воссоединения должен стать отказ РПЦ от сергианства и экуменизма. Это заявление с одобрением восприняли противники воссоединения.
Озабоченность "молниеносной быстротой развивающихся событий" выразили в обращении к митрополиту Лавру и членам Собора 14 священников Восточно-Американской епархии РПЦЗ. Против воссоединения высказался и Епископ Даниил Ирийский, Викарий Председателя Архирейского Синода РПЦЗ по обслуживанию старообрядцев.
17 ноября в Россию для переговоров о воссоединении в РПЦ впервые прибыла официальная делегация РПЦЗ. 20 ноября ее представитель, казначей Архиерейского Синода РПЦЗ протоиерей Петр Холодный, заявил в интервью РИА "Новости", что "члены делегации очень довольны результатами переговоров". 21 ноября на пресс-конференции по итогам встречи представители обеих сторон выразили удовлетворение прежде всего самим фактом проведения переговоров, а также отметили длительность и сложность предстоящего процесса по возобновленю евхаристического общения РПЦ и РПЦЗ. В тот же день первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр выступил с заявлением, в котором опроверг сообщения, создававшие "впечатление, будто делегация не только выяснила с представителями Московского Патриархата их позиции по ряду вопросов, но уже приняла ряд конкретных шагов и решений". Он призвал "паству не делать поспешных выводов и сохранять спокойствие".
6 декабря "Портал-Credo.ru" опубликовал обращение мирян РПЦЗ к митрополиту Лавру и архиерейскому Собору. Авторы документа отмечают роль организаций мирян в истории Православной Церкви и заявляют о своем неприятии переговоров с РПЦ МП.
Между тем, Лавр в одном из интервью в преддверии всезарубежного пастырского совещания "Путь Русской зарубежной церкви в прошлом и будущем" в Наяке подчеркнул, что "в любом случае речь не может идти об административном единстве" РПЦ и РПЦЗ.
Конфликт муфтиятов в Тюменской области
Полномочный представитель муфтия ЦДУМ в Тюменской области Ильдар Зиганшин в интервью газете "АиФ в Сибири" заявил, что в области "больше восьмидесяти мусульманских общин и все под влиянием ваххабитов". По его словам, экстремисты из Чечни "первым делом ринулись в Тюмень - к нефти и газу". Мусульмане Тюмени не согласны с такими обвинениями. Они также выступают против придания строящейся в настоящее время усилиями представителей ЦДУМ новой мечети статуса Соборной - главной мечети области. Между тем, скандал может перерасти в межконфессиональный.
Конфликт между двумя мусульманскими структурами в Ульяновске
9 августа в Ульяновске при попытке захвата мечети в Новогородском районе произошла драка между мусульманами. В ходе потасовки председатель действующего общества мусульман Хамза Ямбаев, который препятствовал вторжению, получил побои и был доставлен в больницу.
Конфликт монахов и прихожан, перешедших в подчинение РПЦЗ, с представителями МП РПЦ в Коми
После того, как весной 1999 г. монахи Стефано-Афанасьевского монастыря в с. Вотча (примерно в 60 км от Сыктывкара) объявили о своем переходе в каноническое подчинение Русской Православной Церкви Зарубежом, они начали испытывать давление со стороны местных властей и представителей МП РПЦ.
Новая единая Истинно-православная церковь намерена бороться за имущество дореволюционной РПЦ
13 июля в московской клинике святого Иоанна прошел Архиерейский собор, вынесший постановление об объединении нескольких поместных православных церквей в единую Истинно-православную церковь (см. подробный репортаж на "Портале-Credo.ru"). Как заявил корреспонденту газеты "Коммерсант" один из участников Собора митрополит Кириак, новая церковь намерена объявить себя правопреемницей дореволюционной РПЦ и претендует на ее имущество.
Между новым главой Ставропольской епархии и общиной РПАЦ г.Железноводска идет борьба за храм
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) высказал намерение вернуть Русской Православной Церкви Московского Патриархата железноводский храм св. Ольги, ныне принадлежащий общине Русской Православной Автономной Церкви, и передал материалы в суд. Прихожане расценивают действия нового главы Ставропольской епархии как "готовящуюся провокацию, направленную на возбуждение общественных беспорядков в городе".
В сентябре клирики храма не позволили епископу войти в здание церкви и побеседовать с прихожанами.
В октябре мэр города издал указ о лишении общины РПАЦ права пользования земельным участком, на котором расположен храм.
20 декабря Управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю известило настоятеля храма прот. Анатолия Новаковского о том, что община может быть лишена регистрации, поскольку в ежегодном отчете о деятельности прихода "неправильно указывается местонахождение религиозной организации".
В Новосибирске и Санкт-Петербурге из-за финансовых проблем закрываются филиалы Церкви Миссури-Синода
В Новосибирске и Санкт-Петербурге закрываются действовавшие более пяти лет миссионерские филиалы Евангелическо-Лютеранской Церкви Миссури-Синода. Главная причина, по словам главы лютеранской миссии Миссури-Синода в России пастора Брэнда Смита, - недостаточное финансирование.
Мусульмане России выступают за организационное единство
20 июня в Москве прошел Второй съезд ДУМ Сибири, в котором приняло участие более 50 глав мусульманских общин региона. Большинство выступавших на съезде высказывалось за прекращение конфликта между структурами Т. Таджуддина и Р. Гайнутдина.