Фильтры

Внутриконфессиональные отношения

Подождите...
Межсоборное присутствие РПЦ утвердило перечень профессий, допустимых для духовенства
В Москве на пленуме Межсоборного присутствия Русской православной церкви был обнародован документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей».
СК завершил расследование уголовного дела Сергия (Романова)
18 мая 2021 года стало известно о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего схиигумена Сергия (Романова). Меру пресечения предполагается избрать на заседании суда 26 мая.
Судебные приставы выселили всех проживавших в Среднеуральском монастыре
14 апреля судебные приставы выселили из Среднеуральского монастыря всех находившихся там. Верхнепышминская прокуратура обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации монастырского комплекса. Выселение проходило при участии ОМОНа и Росгвардии.
11 мая стало известно, что судебное рассмотрение иска прокуратуры отложено до 7 июня.
В Трубчевске прихожане РПЦ заперли прихожан РПАЦ в крестильном храме во время богослужения
18 апреля 2021 года группа из шести человек во главе со священником Русской православной церкви Александром Тарабановым в Трубчевске Брянской области заблокировала в здании крестильного храма прихожан Ильинского прихода Русской православной автономной церкви, которые совершали литургию. Потребовалось вмешательство полиции.
26 апреля стало известно, что по инициативе прихода РПЦ была демонтирована деревянная пристройка к крестильне. 
Митрополитом Крутицким и Коломенским назначен митрополит Павел (Пономарев)
15 апреля 2021 года Священный Синод Русской православной церкви назначил наместником Московской митрополии, митрополитом Крутицким и Коломенским митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева).
Синод разделил Московскую епархию на пять частей. Митрополит Ювеналий ушел на покой

13 апреля 2021 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из наиболее важных его решений стало разделение Московской епархии на пять частей, объединенных в митрополию. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) подал прошение о почислении на покой, патриарх удовлетворил это прошение.

Равиль Гайнутдин обвинил муфтия Татарстана в распространении «сектантского» учения
8 апреля 2021 года глава Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову обращение, в котором выразил беспокойство в связи с ситуацией в духовной сфере республики. Он обвинил муфтия Татарстана Камиля Самигуллина в распространении учения «маргинальной турецкой секты Исмаил-ага».
12 апреля съезд регионального ДУМ переизбрал Самигуллина муфтием Татарстана на третий срок. 
Екатеринбургская епархия направила в суд очередной иск о признании права собственности на здания Среднеуральского монастыря
Екатеринбургская епархия направила в Арбитражный суд Свердловской области очередной иск о признании права собственности на здания, расположенные на территории Среднеуральского монастыря, в котором до своего ареста находился схиигумен Сергий (Романов). 
6 апреля судебный процесс был приостановлен на время проведения строительно-технической экспертизы 14 зданий, на которые претендует епархия.
В Среднеуральском монастыре прошла очередная проверка
25 марта 2021 года в Среднеуральский монастырь в Свердловской области прибыли сотрудники сразу нескольких ведомств для проведения комплексной проверки. 30 марта 2021 года в монастырь приехали с проверкой сотрудники полиции и Роспотребнадзора.
Девять имамов Башкирии попросили В. Путина сместить муфтия-«ваххабита»
11 марта 2021 года стало известно об обращении девяти имамов Абзелиловского района Башкирии к Владимиру Путину. Имамы жалуются на муфтия республики Айнура Биргалина, который проводит «политику на ваххабизацию населения, мечетей, мусульманских общин республики», и просят его сместить.