Фильтры

2011

Духовенство Ставропольского края готово изучать исламскую теологию

7 октября 2011 года в ходе конференции о роли теологического образования в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия было подписано соглашение о сотрудничестве Пятигорского государственного лингвистического университета с Черкесской епархией и Северокавказским университетским Центром исламского образования. Глава епархии объявил, что, начиная с 2012 года, духовенство епархии будет осваивать курс исламской теологии. 

Православный священник принес извинения мусульманам, оскорбленным его высказыванием о многодетности
15 апреля 2011 года священник Алексей Уминский извинился перед мусульманами, которых обидело его высказывание о многодетности в мусульманских семьях.
Российские мусульмане оскорблены высказываниями православного священника

13 апреля 2011 года в журнале «Фома» была опубликована беседа с протоиереем Алексием Уминским, настоятелем московского храма св. Троицы в Хохлах, посвященная вопросам брака, рождаемости и бездетности супругов. В тот же день «IslamNews» опубликовал возмущенные отзывы российских мусульман на фрагмент беседы, в котором священник, рассуждая о многодетности, приводит в пример мусульманские семьи наравне с собирательным образом племени дикарей.

Патриарх Кирилл опасается радикализации ислама в России
12 марта 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с участниками Группы глобального лидерства Всемирного экономического форума заявил о существовании в России угрозы со стороны радикального ислама.