Новости по теме

Во Владивостокской епархии считают, что некоторые высказывания местного муфтия носят антиправославный характер

Во Владивостокской епархии выразили недоумение в связи с некоторыми высказываниями лидера мусульман Приморья (по версии Духовного управления мусульман азиатской части России) муфтия Абдуллы Ишмухамедова. В заявлении руководителя миссионерского отдела и пресс-службы Владивостокской епархии игумена Иннокентия (Ерохина) говорится о том, что эти высказывания носили антиправославный характер.

В интервью краевой газете "Арсеньевские вести" А.Ишмухамедов подверг резкой критике "искусственно насаждаемый культ православия".

Муфтий указал на то, что мусульманам во Владивостоке не раз давали землю для строительства мечети, но отбирали ее впоследствии. По его словам, мусульмане также недовольны тем, что "под знаком борьбы с терроризмом и экстремизмом стали запрещать все мало-мальски значимые мусульманские книги".

В православной епархии претензии А.Ишмухамедова считают необоснованными.

Игумен Иннокентий заявил, что рекомендовал бы правящему архиерею Владивостокской епархии отказаться признавать в лице нынешнего муфтия одного и единственного представителя мусульманской сообщества Приморья и взаимодействовать только с Центральным духовным управлением мусульман России.