Фильтры

2008

ДУМ Дагестана обеспокоено изданием "Нового Завета" на кумыкском и аварском языках
Духовное управление мусульман (ДУМ) Дагестана выразило недоумение в связи с переводом "Нового Завета" на кумыкский и аварский языки. Перевод был осуществлен в рамках договора между шведским Институтом перевода Библии и Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН. "Возникает вопрос, почему Библия? В то время как каждый кумык или аварец является этническим мусульманином. Перевод и пропаганда "Заветов" не есть ли преднамеренное введение в заблуждение этих народов?" - обеспокоены в ДУМ.
РПЦ готова поддержать развитие системы исламского образования
13 ноября, выступая на конференции по исламскому образованию, заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил о готовности Русской православной церкви поддержать развитие современной системы исламского образования.
"Все дети и молодые люди, исповедующие Ислам, должны иметь полное право на то, чтобы, начиная от периода детского сада и заканчивая годами аспирантуры, иметь возможность изучать религиозную традицию и мудрость, переданную им предками", - сказал священник.
Духовные лидеры Северного Кавказа призвали верующих объединиться в борьбе с терроризмом и экстремизмом
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в связи с терактом во Владикавказе выступили с заявлением, в котором призывают верующих "объединится в противостоянии терроризму и экстремизму", - сообщает "Интерфакс". Они призывают тех, "кто организовал или замышляет вновь злодеяния против ни в чем не повинных людей", остановиться.
Глава ЦДУМ награжден православным орденом
Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин награжден орденом святого князя Даниила Московского II степени. Это первый муфтий, награжденный орденом Русской православной церкви.
В Казанской семинарии вводится курс "Основы ислама"
В 2008/2009 учебном году в Казанской православной духовной семинарии вводится предмет "Основы ислама". Новую дисциплину будут изучать пятикурсники. Педагогический совет семинарии принял решение о введении нового предмета в связи с тем, что большой процент жителей Татарстана исповедуют ислам, и будущим пастырям следует иметь представление об этой религии.
Ставропольская епархия и ДУМ Кабардино-Балкарии подписали договор о сотрудничестве
16 сентября было подписано соглашение между Ставропольской и Владикавказской епархией РПЦ и Духовным управлением мусульман Кабардино-Балкарии. Стороны намерены сотрудничать в социальной и культурной сферах и в вопросах воспитания молодежи.

В Ставропольском крае открылся межрелигиозный молодежный лагерь
14 июля в Ставропольском крае открылся молодежный межрелигиозный лагерь "Кавказ - наш общий дом", - сообщает "Islamnews". По замыслу организаторов, такая форма сотрудничества поможет выявить активную часть православной и мусульманской молодежи для развития взаимодействия в социальной сфере.
Глава тюменских мусульман просит руководство РПЦ разрешить мусульманам молиться в православнх храмах
Глава Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России Фатых Гарифуллин обратился к руководству Русской православной церкви с просьбой предоставить мусульманам помещения для пятничной молитвы в православных храмах, - сообщает ИА Islamnews. Имам подчеркнул, что подобная практика существует во многих европейских странах.
Омских военнослужащих-мусульман помимо их воли кропят освященной водой
В воинской части ВВС, расположенной в пос. Светлый Омской области, регулярно проводятся православные молебны. Солдат-мусульман при этом тоже кропят святой водой, не спрашивая их согласия. Мусульмане-десантники обратились к имаму мечети "Хаир-Ихсан" Закиру Шарыпову с просьбой принять меры, чтобы приверженцы ислама из числа военнослужащих могли не присутствовать при проведении православных обрядов.
Пермский протестантский пастор оскорбил мусульман в телеэфире
10 мая телеканал CNL транслировал проповедь старшего пастора пермской общины пятидесятников "Новый Завет" Эдуарда Грабовенко. В ходе проповеди пастор допустил оскорбительные высказывания по отношению к мусульманам.
В Пермской епархии сочли высказывания Э.Грабовенко неприемлемыми и оскорбительными.
Пермский муфтият призвал прокуратуру привлечь пастора к уголовной ответственности за возбуждение религиозной вражды.