Новости по теме

Пермский протестантский пастор оскорбил мусульман в телеэфире

10 мая телеканал CNL транслировал проповедь старшего пастора пермской общины пятидесятников "Новый Завет" Эдуарда Грабовенко. В ходе проповеди пастор допустил оскорбительные высказывания по отношению к мусульманам.

Сайт Пермской епархии РПЦ приводит цитаты из этой проповеди: "Представляете, Бог даже в такой ситуации, я вообще удивляюсь, пришел к Агари ... и сказал: "Агарь, Я не оставлю тебя. И от твоего сына произойдет народ великий, но несоответствие останется. Он будет как осел необузданный. Он будет ненавидеть всех и всеми ненавидим" <...> И вы знаете, если сегодня посмотреть на потомков Агари, то они как ослы необузданные. Те порождения экстремизма, терроризма, всего того зла в мире, которое мы сегодня видим, ростки этого идут именно оттуда, ноги растут оттуда (...) Сейчас пришла большая проблема для человечества, потому что от одной родился сын, а от другой - осел".

В Пермской епархии сочли высказывания Э.Грабовенко неприемлемыми и оскорбительными.

В свою очередь, Пермский муфтият выразил обеспокоенность возможностью обострения межрелигиозного конфликта в регионе. "Полагаем, что вполне уместным будет правоохранительным структурам, прокуратуре края поставить вопрос о привлечении г-на Грабовенко к уголовной ответственности за разжигание межрелигиозной розни и ненависти", - говорится в ответе ДУМ Пермского края.