Новости по теме

Священника Даниила Сысоева обвиняют в оскорблении мусульман

29 января журналист и общественный деятель Халида Хамидуллина подала в прокуратуру Москвы заявление в связи с оскорблением чувств верующих мусульман и разжиганием вражды по признаку религиозной принадлежности. Согласно этому документу, иерей Даниил Сысоев систематически публично оскорблял ислам и пророка Мухаммада. Х. Хамидуллина просит привлечь священника к уголовной ответственности за деятельность, противоречащую Федеральному закону "О противодействии экстремизму".

Журналистка заявляет, что Д. Сысоев называл ислам "зеленой чумой", а также в своих проповедях и книгах утверждал, что "Коран не дает человеку сил творить добро и потому бесполезен", "Нынешние мусульмане на Кавказе - потомки тех трусов, которые отреклись от веры предков, а те, кто принимает Православие - не только проявляет мужество, но и совершает возвращение к тому лучшему, что было у его народа".

Х. Хамидуллина в своем обращении также упоминает деятельность издательств: Душепопечительского православного Центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, храма пророка Даниила на Кантемировской, выпускающих, по ее мнению, литературу экстремистского характера.

См. текст заявления Х.Хамидуллиной в прокуратуру Москвы и ответ о.Даниила Сысоева.

Сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов поддержал инициативу Халиды Хамидуллиной.

"Я предлагаю и другим небезразличным к этому делу мусульманам, объединившись, подать заявление в прокуратуру на священника, разжигающего межрелигиозную рознь. Я же, в свою очередь, буду оказывать всю необходимую поддержку", - заявил в интервью корреспонденту "Ислам.ру" Н. Аширов.

26 февраля сайт "Российское исламское наследие" сообщил, что заявление в связи с деятельностью священника Даниила Сысоева рассмотрит Московская Хельсинская группа.

12 марта ИА "Islamnews" сообщило, что согласно их данным, книги Д. Сысоева благополучно прошли проверку на экстремизм. Следователь Таганской прокуратуры Евгений Коробков заявил, что "сроки поджимают и, скорее всего, последует отказ в возбуждении уголовного дела". Хотя в будущем возможно возобновление проверок.

С осуждением книг священника также выступил ряд общественных и религиозных деятелей Северного Кавказа. Их возмущение вызвали высказывания Д. Сысоева о прошлом и настоящем народов Кавказа. "Нынешние мусульмане на Кавказе - потомки тех трусов, которые отреклись от веры предков, а тот кто принимает православие - не только проявляет мужество, но и совершает возвращение к тому лучшему, что было у его народа", - говорится в одной из книг.

12 мая состоялось первое заседание в Таганском райсуде.

Комментарий: см. также:
Православного священника могут привлечь к уголовной ответственности за оскорбления мусульман // Интерфакс-религия. 2008. 31 января.
Михаил Поздняев. Миссия нетерпимости // Новые известия. 2008. 31 января.
Круг П. Путь к диалогу через прокуратуру // НГ-Религии. 2008. 6 февраля.
Священник Даниил Сысоев призывает усилить миссионерскую деятельность среди мусульман // Интерфакс-религия. 2008. 11 февраля.
Крестовый поход Даниила Сысоева против ислама . ООД "РИН" поддерживает обращение в прокуратуру против православного священника // Российское исламское наследие. 2008. 14 февраля.
Юрий Максимов. ЧТО СТОИТ ЗА ЗАЯВЛЕНИЕМ Х.Г. ХАМИДУЛЛИНОЙ? // Православие.ру. 2008. 26 февраля.
Руслан Кутуев: Даниил Сысоев является рупором сил, стремящихся внести раскол между христианством и исламом // Российское исламское наследие. 2008. 26 февраля.
Александр Люлька. Не признаёте Мухаммеда пророком? Готовьтесь к иску! // Радонеж. 2008. 28 февраля.
Кузнецова Г. Следователь Коробков: от слов "разжигание ксенофобии" людей уже воротит // IslamNews.ru. 2008. 13 марта.
Халида Хамидуллина. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КЛИН. Отрицать Холокост и разрешить юдофобию - к этому призывает Россию "религиозный" обозреватель "Известий", оправдывая о. Даниила Сысоева // Портал-Кредо.ру. 2008. 26 марта.
Ссылки на данную статью [2]