Фильтры

Январь

Священника Даниила Сысоева обвиняют в оскорблении мусульман
29 января журналист и общественный деятель Халида Хамидуллина подала в прокуратуру Москвы заявление в связи с оскорблением чувств верующих мусульман и разжиганием вражды по признаку религиозной принадлежности. Согласно этому документу, иерей Даниил Сысоев систематически публично оскорблял ислам и пророка Мухаммада. Х. Хамидуллина просит привлечь священника к уголовной ответственности за деятельность, противоречащую Федеральному закону "О противодействии экстремизму".
См. текст заявления Х.Хамидуллиной в прокуратуру Москвы и ответ о.Даниила Сысоева.
Сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов поддержал инициативу Халиды Хамидуллиной.
12 марта ИА "Islamnews" сообщило, что согласно их данным, книги Д. Сысоева благополучно прошли проверку на экстремизм.
В роддоме Набережных Челнов православные священники окропили святой водой детей мусульман
Представители мусульманской общественности Набережных Челнов направили открытое письмо президенту Татарстана М.Шаймиеву, главе Министерства здравоохранения РТ, главе МВД РТ и в республиканскую прокуратуру. Авторы письма возмущены тем, что 16 января в городском роддоме N 1 православные священники окропили освященной водой всех новорожденных, в том числе детей мусульман. По мнению родителей, проведение обряда нарушает санитарные нормы и может спровоцировать межрелигиозный конфликт.
На Крещение освященной водой принудительно обеспечили всех жителей Находки, вне зависимости от вероисповедания
19 января на Екатериновском водозаборе Находки был совершен чин великого освящения воды по случаю православного праздника Крещения. В итоге освященную воду получили все жители Находки, вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
Протестов со стороны мусульман не последовало, но несколько дальневосточных изданий разразились "ура-публикациями на тему "Как насолить басурманам"", отметил "Ислам.ру" со ссылкой на "Муслим-пресс".