Новости по теме

Глава ДУМНО выразил недовольство "антиисламским пафосом" почитания православными памяти Евгения Родионова

Глава ДУМ Нижегородской области Умар Идрисов, выступая на мусульманском миротворческом форуме в Гудермесе, выразил недовольство тем, какие формы принимает почитание православными памяти солдата Евгения Родионова, убитого во время первой чеченской кампании. "На наших глазах в Московском патриархате рождается культ солдата Евгения Родионова как 'святого', и он имеет антиисламский пафос", - цитирует муфтия портал "Интерфакс-религия". Рассказывая о гибели солдата, православные обычно всю вину возлагают на "чеченских бандитов, заставлявших юношу принять ислам", отметил У. Идрисов. В результате, по его мнению, "утверждаются как синонимы понятия 'бандит' и 'ислам'".

"По сути, это возвращение к 'языку вражды', который народы и религиозные общины нашей страны давно преодолели!" - заявил глава ДУМНО. Он уверен, что "определенные силы пытаются объяснить трагедию последних чеченских войн не политическими и экономическими причинами, а будто бы 'противостоянием православия и ислама'".

"Кому это выгодно, кроме врагов России - противников ее единства и целостности, добрососедства народов и вер? Просим наших православных сограждан остановить эту антироссийскую провокацию!" - призвал У. Идрисов.

Комментарий: Отметим, что абсолютно в тех же выражениях "культ Родионова" комментировал в мае 2006 г. для Ислам.Ру ведущий "Радио России" Джаннат Сергей Маркус (ср., например: "Рождающийся на наших глазах 'культ Родионова' несет антиисламский пафос. Ведь гибель солдата, как объясняется сегодня большей частью российских и сербских СМИ, - вина 'чеченских бандитов, заставлявших юношу принять ислам'. Таким образом, утверждаются как синонимы понятия 'бандит' и 'Ислам'").
См. также:
Материалы СМИ: "Кому не нравится межрелигиозный мир?" // Интерфакс-религия. 2007. 4 сентября. (Статья Б. Клина из "Известий".)
Кто вбивает клин между религиями в России? // Ислам в Российской Федерации. 2007. Сентябрь.
О героях мусульман и христиан (Юрий Максимов) // Радонеж. 2007. 25 сентября.
Рамзан Кадыров: пора становиться партнерами // Ислам в Российской Федерации. 2007. Октябрь. ("Мое мнение о гибели солдата Родионова, которого убили бандиты, требуя изменить своей вере, — это геройский поступок одного человека и подлая мерзость тех, кто его убил. Эти так называемые борцы за веру не знали или не хотели знать то, что в Исламе недопустимо принуждать человека к своей вере под угрозой жизни. Это должен быть добровольный, глубоко осознанный шаг. Поэтому я не считаю, что будет, как вы говорите, "откровенно античеченский" и тем более "антимусульманский культ". Впрочем, могут найтись и такие, кто не прочь размахивать именно такими лозунгами".)