Фильтры

2007

Саратовские мусульмане призывают учитывать мнение общественности при установке поклонных крестов
5 сентября в Саратове по инициативе Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) состоялось совещание общественного совета по вопросам установки поклонных крестов в местах общественного пользования. Причиной послужили многочисленные обращения мусульман Саратовской области, обеспокоенных установкой православных крестов у федеральных трасс, на въезде и выезде из города, на городских площадях.
Представители Духовного управления предложили установку объектов культового назначения вне территорий культовых строений и мест паломничества предварительно согласовывать с местным межконфессиональным советом и органами исполнительной власти.
13 сентября с заявлением по поводу позиции ДУМП выступила Саратовская епархия РПЦ.
30 октября состоялась встреча главы ДУМ Поволжья Мукаддаса Бибарсова с епископом Саратовским и Вольским Лонгином. Предметом обсуждения стали взаимоотношения между ДУМ и епархией. Как передает Ислам.Ру, "обсудив сложившуюся ситуацию, стороны пришли к мнению, что она стала следствием непонимания, недостаточного знания религиозных и исторических традиций друг друга. Истинная причина возникшей напряженности - в том, что в течение многих десятилетий верующие люди, как православные, так и мусульмане, подвергались гонениям и были отлучены от нормальной религиозной жизни".
Муфтий Нафигулла Аширов подает в суд на православного священника Даниила Сысоева
Сопредседатель Совета муфтиев России, глава ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что намерен подать в суд на православного священника Даниила Сысоева - автора книги "Брак с мусульманином", представленной в Москве 12 сентября 2007 г. По словам о. Даниила, женщины, собирающиеся замуж за мусульман, должны быть готовы к тому, что к ним "будут относиться как к животным". Муфтий же, как передает Ислам.Ру, "считает, что изданием подобной литературы и такого рода провокациями Сысоев "пытается снискать себе славу русского Салмана Рушди"".
Исламское издательство в ответ на просьбу православного храма о спонсорской помощи предложило литературу об исламе для приходской библиотеки
Приход православного Троицкого храма в Бугуруслане обратились в мусульманский издательский дом "Ансар" с просьбой оказать спонсорскую помощь в восстановлении сгоревшего храма. "Вероятно, решение обратиться к нам было принято священниками этой церкви после того, как к ним попала в руки книга "Евангелие от Варнавы", изданная "Ансаром" в 2005 году", - решили в издательстве и выразили готовность предоставить приходской библиотеке православного храма литературу об исламе и "Евангелие от Варнавы".
В ноябре в ИД "Ансар" обратился приходской совет московского храма свт. Николая в Заяицком. Как сообщает Ислам.ру, "сотрудники издательского дома "Ансар" постарались с пониманием отнестись и к этому письму, и, предваряя новые просьбы, предлагают всем нуждающимся в помощи православным получить для своих библиотек литературу об Исламе и "Евангелие от Варнавы", в котором излагается история жизни Иисуса (мир ему), во многом перекликающаяся с аятами Корана о нем".
За помощью к издательству "Ансар" обратился также Богоявленский Старо-Голутвин монастырь Московской епархии.
В январе 2008 года в издательство с просьбой о помощи в реставрации иконостаса Покровской церкви с. Воскресенское Московской области обратился настоятель этого храма протоиерей Борис.
Глава ДУМНО выразил недовольство "антиисламским пафосом" почитания православными памяти Евгения Родионова
Глава ДУМ Нижегородской области Умар Идрисов, выступая на мусульманском миротворческом форуме в Гудермесе, выразил недовольство тем, какие формы принимает почитание православными памяти солдата Евгения Родионова, убитого во время первой чеченской кампании. "На наших глазах в Московском патриархате рождается культ солдата Евгения Родионова как 'святого', и он имеет антиисламский пафос", - цитирует муфтия портал "Интерфакс-религия". Рассказывая о гибели солдата, православные обычно всю вину возлагают на "чеченских бандитов, заставлявших юношу принять ислам", отметил У. Идрисов. В результате, по его мнению, "утверждаются как синонимы понятия 'бандит' и 'ислам'".
СПГ обвиняет Совет муфтиев в экстремизме и просит московские власти пересмотреть размеры строящейся соборной мечети
Союз православных граждан 7 августа направил на имя Ю.Лужкова письмо с просьбой пересмотреть размеры строящейся возле спорткомплекса "Олимпийский" соборной мечети. "Мы обеспокоены, что в Москве появится центр религиозного экстремизма,- пояснил пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов. - К тому же новое здание мечети испортит облик старой Москвы".
Совет муфтиев считает письмо СПГ клеветой и намерен обратиться в суд.
Глава ДУМ АЧР Нафигулла Аширов в письме к Патриарху Алексию II обвинил клириков РПЦ в самоуправстве и "наступлении на основы конституции"
Действия настоятеля Казанского собора в сибирском городе Ачинске протоиерея Евгения Фролова, освятившего земельный участок, который был выделен властями под строительство соборной мечети, стали поводом к появлению необычайно резкого по тону открытого письма главы ДУМ Азиатской части России и сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова Патриарху Алексию II. Это послание, как замечают "Новые известия", " уместно сравнить с переполненной чашей терпения. Ни разу еще не один религиозный лидер России не говорил с другим в таком полуотчаянном-полунегодующем тоне".
Мусульмане и православные продолжают спорить о том, как следует увековечить память жертв бесланской трагедии
В ходе встречи с руководителями Северной Осетии председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин посетовал на то, что на месте бесланской трагедии есть только православный символ, и предложил построить на месте разрушенной школы мемориальный комплекс, который бы не был разделен по религиозному признаку. Это заявление было воспринято в Русской православной церкви как высказывание против строительства православного храма в Беслане.
Союз православных граждан обвинил главу СМР в спекуляции на трагедии и в разжигании межконфессиональной розни.
Между тем 27 марта, выступая в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг", Р. Гайнутдин вновь заявил, что в Беслане кроме православного храма необходимо построить и мечеть.
25 апреля, встречаясь с родственниками погибших, Р.Гайнутдин заявил, что на месте школы не должно быть ни мечети, ни храма, а нужен "нейтральный, не имеющий никакой религиозной символики" мемориал. Его поддержали участники встречи.
По сообщению Ислам.Ру от 27 апреля, на встрече с представителями организации матерей Беслана управделами Московской патриархии РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент "отметил, что не поддерживает идею строительства церкви на месте городской школы N 1, где погибли сотни бесланских детей, так как это может внести раскол в общество".
Мусульмане и иудеи Карелии возмущены обвинениями, содержащимися в учебнике православной культуры
В ходе заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия представители мусульман и иудеев выразили возмущение содержанием учебника по "Основам православной культуры". Муфтий республики Висам Али Бардвил привел цитату из этого учебника: "Противники введения курса ОПК ставят себя в ряды людей-непатриотов, отрицающих многовековой опыт своего народа, культуру России". По сообщению пресс-службы Духовного управления мусульман Карелии, представители православной епархии опровергли это утверждение и выразили готовность организовать встречу с мусульманами для разъяснения своей позиции.
3 марта на портале Петрозаводской и Карельской епархии был опубликован комментарий за подписью главного редактора Ольги Сидловской. "...Разве... в Карелии не понимают, - пишет она, - что Основы православной культуры, создавшей неповторимый облик северной республики с ее уникальными древними памятниками мирового значения, никто детям мусульман не навязывает? Речь идет только о факультативном преподавании культурологического предмета для школьников по желанию их родителей, живущих на земле своих предков и желающих передать свою самобытную культуру своим любимым чадам. К тому же культура любого народа - это способ взаимодействия между людьми. Но лидер карельских мусульман почему-то упорно старается этого не замечать, оскорбляя своими постоянными замечаниями чувства православных верующих".
Муфтий Нафигулла Аширов принес извинения православным за свои высказывания по поводу преподавания ОПК на Кубе
22 февраля в "Интерфакс" был передан текст заявления сопредседателя СМР муфтия Нафигуллы Аширова, в котором тот извинился за свои высказывания по поводу преподавания ОПК в школе при посольстве РФ на Кубе, вызвавшие бурю возмущения православных. "Выражая искреннее сожаление в связи с невольно причиненной обидой православной общественности, связанной с недостаточно точной интерпретацией моего мнения о преподавании "ОПК" в рамках обязательной школьной программы, приношу свои глубокие извинения", - заявил Н. Аширов.
Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал этот шаг муфтия.
Между тем уже после извинений Н. Аширова портал "Интерфакс-религия" опубликовал заявление движения "Народный собор" с призывом к Совету муфтиев России "дать официальную оценку высказываниям своего коллеги, а также рассмотреть вопрос об исключении из своих рядов Нафигуллы Аширова, бросающего тень на всех российских мусульман и противопоставляющего их православию и всему русскому народу". А Генпрокуратуру "Народный собор" призвал дать правовую оценку заявлениям Н. Аширова.
Православные возмущены высказываниями Н.Аширова по поводу преподавания ОПК на Кубе
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил против преподавания "Основ православной культуры" на Кубе. Этот предмет начал преподаваться там в школе при посольстве Российской Федерации, по просьбе родителей обучающихся там детей. Муфтий счел желание родителей недостаточным основанием для введения ОПК, назвав распространение этого курса "ползучей христианизацией, которая сегодня проводится вопреки конституционному принципу отделения Церкви от государства". Слова муфтия вызвали возмущение православных.
22 февраля было опубликовано совместное заявление Союза православных граждан, Клуба православных журналистов, Общества "Радонеж", Византийского клуба "Катехон", Православного политологического клуба "Третий Рим" и Клуба православных политических журналистов святителя Ермогена. Авторы документа назвали высказывания Н. Аширова "вербальным террористическим актом" и обратились к правоохранительным органам с призывом "не ограничиваться предупреждениями в адрес Аширова о недопустимости апологетики террористических организаций, а принять более действенные меры в его адрес".