Новости по теме

Представительство СМР при ПФО: "...противопоставляя российским мусульманам доктрину своего "избранничества"... РПЦ "подставляет" и саму себя, и всю страну"

11 мая на официальном сайте ДУМ Нижегородской области от имени Информационно-аналитического центра при представительстве Совета муфтиев России в Приволжском федеральном округе был опубликован материал "Всемирный саммит религиозных лидеров: чужие ли мусульмане на этом "празднике жизни"?". По мнению авторов документа, саммит, который должен пройти в Москве 4-5 июля, несмотря на заявления организаторов, является исключительно "проектом" РПЦ, а "российские мусульмане в очередной раз выступают в качестве декоративного фона (как всегда в таких случаях, используется Межрелигиозный Совет России) для воплощения в жизнь идеи о "старшем брате" - господствующей Православной Церкви".

"...Следует понимать, - говорится в документе, - что Совет муфтиев России не является организатором саммита — в этом качестве выступает Межрелигиозный Совет России, членом которого является СМР. Более того: саммит был задуман как минимум 1-1,5 года тому назад (проект его проведения был вывешен на официальном сайте Московской Патриархии не позднее лета 2005 г.), так что Межрелигиозный Совет России не только не имел к его организации никакого отношения, но просто-напросто был поставлен перед фактом".

Представительство СМР в ПФО заявляет: "Существует несколько проектов по превращению России в православное государство, вписанных друг в друга. Нижайший, видный для читателей уровень - "Сергиевский проект" - вскрыт и изучен нами; он доступен для обозрения всеми желающими. План более высокого уровня "посвящения" ("Проект церковизации России", или же "Проект архиепископа Т...") так же изучен нами, однако в силу ряда обстоятельств мы не можем напечатать данные о нем. Скажем только, что он продвигается силами нескольких фигур, имеющих большое влияние на руководителей страны и повязанных деньгами двух-трех крупных банкиров. Еще более высокий и объемлемый план - т.н. "Пятый Рим", предполагающий на основе энергетической нефтегазовой монополии России создание супер-холдинга с участием "Газпрома", германских и итальянских компаний; в качестве идеологического обеспечения рассчитывает на возрождение христианства в Европе, сближение позиций католической и православной церквей в борьбе с "исламизацией Европы"".

Грядущий же саммит, по мнению авторов документа, призван "не просто подтвердить господствующие позиции РПЦ в России и СНГ, но и дать своего рода "карт-бланш", отмашку со стороны религиозных лидеров мира на дальнейшую клерикализацию России по версии Православной Церкви".

"В последние годы в России усиленно формируется образ Русской Православной Церкви как надгосударственной конфессии, как религиозной организации, стоящей над обществом, - утверждает представительство СМР в ПФО. - Этому способствует целенаправленная политика властных лиц, работающих в симбиозе с РПЦ, причем определить, кто именно более властен в этом тандеме - властное лицо или его духовник - не всегда просто. В дополнение к этому РПЦ является "дипломатическим агентом" МИДа РФ, тем самым пытаясь упрочить свой статус внутри России, вписаться в структуру государства, соединиться с ним ещё прочнее, повысить свой рейтинг у населения... <...>
К сожалению, РПЦ претендует на роль "миротворца", разрушая свои отношения с мусульманским миром в России и ничего не изменяя внутри себя".

По словам авторов документа, "нежелание церковных руководителей относиться к мусульманской умме России равноправно подчеркивается, к сожалению, странными и неправильными шагами на международной арене. Так, скажем, с точки зрения руководства ОВЦС, нет более высокого уровня приглашающей стороны на саммит мировых религиозных лидеров, чем первоиерарх РПЦ - и потому приглашения в адрес ведущих мусульманских богословов подписаны лично Патриархом Алексием II (приглашения в адрес более "рядовых" гостей - но среди них и министры по делам Ислама и вакфов ряда исламских стран - подписаны митрополитом Кириллом). Никто не узнал мнение самих мусульман - как зарубежных, так и, в первую очередь, российских - о том, стоило ли беспокоить уважаемого Патриарха такого рода шагами: ведь в любом случае они воспринимаются в исламском мире с огромным удивлением и недоумением... Первая реакция мусульман, приглашенных на саммит, очевидна для нас, и, к сожалению, не видна для организаторов этого форума: Патриарх РПЦ в исламским мире рассматривается как ОДИН ИЗ лидеров российских религиозных общин. Очень уважаемый, он остается для зарубежных мусульман представителем ИНОЙ конфессии, и потому они названивают в надежде узнать о саммите - кому? Конечно, своим единоверцам - мусульманам... И быстро разочаровываются, узнав о том, что мусульмане "ни сном, ни духом не ведают" о задачах и программе саммита, что они - "чужие на этом празднике жизни". Для них было бы более правильным, более логичным и с точки зрения межконфессиональных отношений более дипломатичным, если бы приглашения в их адрес отправлялись бы мусульманской структурой России, и подписывались бы главой Духовного управления мусульман или Совета муфтиев России (по принципу: христиан приглашает глава христианской конфессии, мусульман - последователь Ислама, иудеев - российский раввин и т.д). Этот принцип политкорректности не был соблюден организаторами саммита, и соответственно, вызвал жгучий интерес у приглашенных лиц: а кто, собственно, и с какой целью желает собрать за одним столом представителей враждующих арабского мира и Израиля, консерваторов и либералов, монотеистов и политеистов? С учетом того, что отношение к такого рода "объединительным форумам" у всех сторон достаточно напряженное (например, в том же интервью Патриарха Алексия II он негативно отозвался о желании израильских раввинов создать межрелигиозное ООН в Иерусалиме во главе с Далай-ламой), каждый гость может сделать совершенно неожиданные для организаторов саммита выводы".

"Руководство ОВЦС и всей Русской Православной Церкви задумали хорошее дело: искать пути единения всех религий и народов планеты, - отмечают авторы документа в заключение. - Однако противопоставляя российским мусульманам доктрину своего "избранничества" и господства в масштабах России или СНГ, подминая под себя светскую власть, стремясь "не мытьем, так катаньем" воплотить Проект церковизации школы и армии, РПЦ "подставляет" и саму себя, и всю страну. Это может привести к результатам, противоположным тем, которые запланированы организаторами Всемирного саммита религиозных лидеров".