Новости по теме

Председатель ДУМНО обратился к участникам городской конференции, куда не были приглашены мусульмане

Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов обратился к участникам состоявшейся 17 февраля в Нижнем Новгороде научно-практической конференции "Георгиевские чтения", посвященной дню памяти основателя Нижнего Новгорода князя Георгия Всеволодовича. Организатором чтений выступила Нижегородская епархия, и представители ДУМНО приглашены не были. Сайт ДУМНО отмечает, что мусульмане до сих пор приглашали православных на подобные мероприятия.

В этой связи глава духовного управления обратился к участникам конференции.
"Я родился и вырос в Нижнем и лучше, чем кто-либо другой знаю, что Нижний Новгород — это город, где в сознании людей живет впитанное с молоком матери чувство уважения к людям других верований и национальностей", - говорится в обращении.

У.Идрисов напомнил, что на территории области проживают представители многих национальностей и конфессий, поэтому "нижегородцы, как, наверное, никто другой в России, самой историей приучены жить в мире с соседями". "Еще совсем недавно, при покойном владыке Николае, мы вполне могли считать себя таким примером", - вспоминает глава ДУМНО и выражает надежду на то, что "сегодняшняя ситуация изменится, и Нижний в полной мере сможет заявить о себе как о городе мира религий".

Ссылки на данную статью [1]